Кочанова по поручению президента встретилась с цыганами в Могилеве

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Администрации президента Наталья Кочанова
Глава Администрации президента Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Администрации президента принесла извинения представителям местной цыганской диаспоры.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Глава Администрации президента Наталья Кочанова встретилась с четверг с представителями цыганской диаспоры Могилева, сообщает БелТА.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Шуневич прокомментировал "облавы" на цыганскую диаспору в Могилеве

Кочанова направилась в Могилев по поручению главы государства Александра Лукашенко. Поводом стали озвученные в СМИ жалобы представителей диаспоры на нарушения в ходе проверочных мероприятий по факту гибели сотрудника ГАИ Евгения Потаповича.

Как отмечается, обратившихся президент услышал и направил своего представителя для обстоятельного разговора.

"Наталья Кочанова за произошедшую ситуацию представителям местной диаспоры принесла извинения, если действительно во время расследования обстоятельств дела имели место факты некорректных действий", – говорится в сообщении.

Она также пообещала: по всем жалобам и обращениям будут проведены разбирательства, особо отметив, что межэтнический мир и согласие в нашей стране являются безусловным приоритетом.

Основной версией следствия по делу гибели Потаповича является суицид. Как пояснял в четверг глава МВД Игорь Шуневич, проверки в цыганской диаспоре проводились на основе полученных изначально данных, и извиняться в данном случае, по его словам, нет необходимости. При этом глава МВД подчеркнул, что готов нести ответственность, если прокуратура установит в действиях милиции нарушения.

Лента новостей
0