Курц хочет как можно скорее провести выборы в парламент Австрии

© REUTERS / LEONHARD FOEGERКанцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политический скандал разгорелся в Австрии после публикации в СМИ расследования о сделке бывшего вице-канцлера Штрахе с предполагаемой гражданкой Латвии о помощи его партии на выборах.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил президенту страны Александеру Ван дер Беллену провести в стране новые парламентские выборы после скандала вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе.

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе уходит в отставку - Sputnik Беларусь
Вице-канцлер Австрии Штрахе подал в отставку

В субботу Штрахе объявил об отставке с поста вице-канцлера на фоне скандала с видеозаписью, где он обсуждает сделки о помощи Австрийской партии свободы (АПС) перед выборами в 2017 году. Сообщалось, что Штрахе вел переговоры с якобы богатой россиянкой, но затем на пресс-конференции бывший вице-канцлер упомянул гражданку Латвии, а не России.

"Сегодня я предложил федеральному президенту провести досрочные новые выборы в Австрии, при этом в максимально быстрые сроки", - заявил Курц журналистам на пресс-конференции.

По словам Курца, поведение АПС "вредит реформам и мешает на пути к переменам". Канцлер подчеркнул, что "это не соответствует тому политическому подходу, который есть у меня".

Читайте также:

Лента новостей
0