Международный экономический форум проходит в Витебске

© Sputnik / Павел ВурМеждународный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы." открылся в Витебске
Международный экономический форум Инновации. Инвестиции. Перспективы. открылся в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам организаторов, Витебская область не только готова предложить инвесторам проекты в любой сфере деятельности, но и стремится обеспечить их реализацию.

ВИТЕБСК, 16 мая – Sputnik. Ряд международных соглашений планируется подписать на VIII международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы", который открылся в Летнем амфитеатре Витебска. В программе мероприятия также тематические обсуждения на различных бизнес-конференциях и выставка технологий.

В этом году в форуме принимают участие 85 бизнес-делегаций и других представителей из 22 стран мира.

© Sputnik / Павел ВурПрямо на входе гостей встречает сельхозтехника, представленная Витебским мотороремонтным заводом
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
Прямо на входе гостей встречает сельхозтехника, представленная Витебским мотороремонтным заводом

"У нас есть заинтересованность в создании высокотехнологичных и импортозамещающих производств, обмене технологиями, промышленной кооперации в развитии сырьевых зон и эффективном использовании местных ресурсов. Кроме того, для нас важна модернизация технологических процессов, внедрение научных разработок в сферах медицины, образования и развитие туризма", – рассказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

По его словам, наиболее значимой платформой для диалога с зарубежными партнерами и подписания двусторонних документов как раз и является экономический форум.

© Sputnik / Павел ВурДаже на форуме инноваций должна быть своя классика
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
Даже на форуме инноваций должна быть своя классика

Во время мероприятия подпишут 14 международных соглашений, пять из которых – на основной площадке форума. Это дорожная карта по реализации соглашения между Витебским облисполкомом и правительством Саратовской области о торгово-экономическом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2019-2021 годы; соглашение о сотрудничестве между украинским городом Чугуевым и Витебским районом; протокол о намерениях по установлению дружеских отношений между Фучжоу (Китай) и Полоцким районом.

© Sputnik / Павел ВурПодписание дорожной карты по реализации соглашения между Витебским облисполкомом и правительством Саратовской области
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписание дорожной карты по реализации соглашения между Витебским облисполкомом и правительством Саратовской области

На основной площадке подпишут меморандум о взаимопонимании между ВГУ имени Машерова и открытым университетом Алама Игбал (Пакистан), а также партнерское соглашение о взаимном сотрудничестве между Тульским региональным фондом "Центр поддержки предпринимательства", фондом развития международных деловых связей "Аккорд" и коммунальным консалтинговым унитарным предприятием "Витебский областной центр маркетинга".

© Sputnik / Павел ВурНа форуме представлен и стенд "Славянского базара"
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
На форуме представлен и стенд "Славянского базара"

Впервые на площадке форума стартовал областной конкурс молодежного движения WorldSkills, чемпионаты которого проводятся раз в два года.

WorldSkills – это некоммерческая международная организация, основная цель которой – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки, а также популяризация рабочих профессий. По итогам конкурса, который проходил в Минске в 2018 году, на сцене форума наградили 13 номинантов из Витебской области.

© Sputnik / Павел ВурНаиболее популярные стенды на выставке - с дегустацией продукции
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
Наиболее популярные стенды на выставке - с дегустацией продукции

По окончании торжественной части гостям форума предложат посетить различные демонстрационные площадки и выставочные экспозиции, где представители бизнес-структур смогут ознакомиться с деловыми предложениями белорусских и зарубежных партнеров в различных отраслях, начиная от IT-сферы и заканчивая зоной туризма и отдыха.

"Я впервые на форуме. Если честно, то не ожидал, что все организуют настолько хорошо. Буду приезжать сюда и в дальнейшем", – поделился впечатлениями со Sputnik представитель литовской компании "Специальные системы" Михаил Ракович.

Мужчина приехал в Беларусь для того, чтобы подписать контракт по созданию совместного литовско-белорусско-германского предприятия по переработке древесины в Лепеле. По его словам, пока производство будет небольшим, но в дальнейшем возможно его развитие, тут "как карта ляжет".

© Sputnik / Павел ВурПредставитель литовской компании "Специальные системы" Михаил Ракович
Международный экономический форум проходит в Витебске - Sputnik Беларусь
Представитель литовской компании "Специальные системы" Михаил Ракович

Международный экономический форум в Витебске продлится два дня – с 16 по 17 мая. В его рамках участники посетят города и районы области, лучшие предприятия и объекты в производственной сфере, состоится ряд выставок и биржа деловых контактов.

Лента новостей
0