Экспорт нефти по "Дружбе" полностью восстановят в ближайшие недели

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно планам российской стороны, экспорт кондиционной нефти полностью восстановится к концу мая – началу июня.

МИНСК, 15 мая - Sputnik. Экспорт кондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба" в полном объеме будет восстановлен в конце мая – начале июня, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ситуация с нефтепроводом "Дружба" будет обсуждаться в четверг на встрече вице-премьеров Беларуси Игоря Ляшенко и России Дмитрия Козака. В среду на тему высказался глава российского Минэнерго.

Министр энергетики РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь
Минэнерго России дало свою оценку ущерба от загрязнения нефти в "Дружбе"

"Наши планы – это конец мая – начало июня. Полностью восстановлен экспорт кондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба", – сказал Новак, говоря о планах по полному восстановлению экспорта.

Ранее Новак заявлял о том, что Россия еще обсудит с Беларусью масштаб ущерба, связанного с загрязнением нефти в нефтепроводе "Дружба". По мнению российской стороны, ущерб не превышает 100 миллионов долларов.

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Беларусь по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля, в результате был приостановлен транзит нефти в Европу через Беларусь, Украину и Польшу. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Читайте также:

Лента новостей
0