Диалог России, КНР и США может помочь урегулированию на Корейском полуострове

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва и Пекин призывают выработать гарантии безопасности для КНДР и готовы принять участие в этом процессе.

МИНСК, 13 мая - Sputnik. Россия надеется на продолжение контактов США и КНДР по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По мнению российского министра, есть пример Афганистана, где идет трехсторонний диалог, поэтому в случае тесных контактов между Россией, Китаем и США ситуация на Корейском полуострове будет успешнее разрешаться.

"Любые начинания, которые предполагают сотрудничество между Россией, Китаем, США, мы будем поддерживать, если они служат и идут на пользу делу мира", – сказал Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Китая Ван И.

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи в Сочи
Диалог России, КНР и США может помочь урегулированию на Корейском полуострове - Sputnik Беларусь
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И во время встречи в Сочи

При этом глава внешней политики РФ отметил, что в Москве и Пекине приветствуют начало прямого диалога между лидерами Северной Кореи и Соединенных Штатов.

"Денуклеаризация должна охватывать весь Корейский полуостров, а не только его северную часть", – обратил внимание Сергей Лавров на то, что все меры должны носить взаимный характер.

После чего добавил, что прямые контакты между США и КНДР сейчас выстраиваются как раз на основе той дорожной карты, которую предлагали еще два года назад Россия и Китай.

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И
Диалог России, КНР и США может помочь урегулированию на Корейском полуострове - Sputnik Беларусь
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Китая Ван И

"Надеемся, что на каком-то этапе будет выход и на всеобъемлющую договоренность, как по денуклеаризации Корейского полуострова, так и по формированию системы мира и безопасности вообще в Северо-Восточной Азии, включая четкие железобетонные гарантии безопасности КНДР", – подчеркнул Сергей Лавров.

В завершение он заявил, что "России и Китай готовы участвовать в выработке такого рода гарантий".

Лента новостей
0