Конюхов завершил переход на весельной лодке через Тихий океан в День Победы

© REUTERS / HANDOUTФедор Конюхов, плывущий через южную часть Тихого океана из Новой Зеландии в Чили, машет рукой самолету чилийского военно-морского флота в районе Кабо-де-Орнос
Федор Конюхов, плывущий через южную часть Тихого океана из Новой Зеландии в Чили, машет рукой самолету чилийского военно-морского флота в районе Кабо-де-Орнос - Sputnik Беларусь
Подписаться
На преодоление маршрута у знаменитого русского путешественника ушло более 154 дней.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в мире, совершившим переход южной части Тихого океана на весельной лодке. На преодоление маршрута из Новой Зеландии до Чили у него ушло 154 дня.

Пресс-конференция о кругосветном полете Федора Конюхова - Sputnik Беларусь
Конюхова штормит: известный путешественник едва держится в открытом океане

"Девятого мая в 18:00 UTC, находясь в непосредственной близости от земли, Федор Конюхов пересек финишную черту (Диего-Рамирес, 68"68 з.д.) и тем самым официально завершил свой переход на весельной лодке "Акрос" через южный Тихий океан с запада на восток за 154 дня 13 часов 37 минут", – сказано в сообщении Общества океанских гребцов, ведущих книгу рекордов.

Кстати, размер лодки "Акрос" составляет всего девять метров. Ее нос поделен на два водонепроницаемых отсека, где лежит еда на 300 дней и оборудование. В корме установлена навигационная рубка, есть помещение для отдыха. Лодка также оснащена энергоустановкой на топливных элементах, гибкими солнечными батареями и ветрогенераторами.

Это далеко не финальная точка путешествия Конюхова. До 2020 года он собирается совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. Путь поделен на три этапа. В первом, начавшемся в декабре 2018 в Новой Зеландии, Конюхов взял курс до мыса Горн в Чили и уже достиг цели. Далее в декабре 2019 состоится продолжение перехода от мыса Горн до Австралии – на мыс Люин. Затем в декабре 2020 будет осуществлен заплыв на веслах в Новую Зеландию. Примерная длина каждого этапа составляет 120 дней, всего же кругосветка Конюхова включает 27 тысяч километров.

В 2002 году Федор Конюхов первым в России пересек в одиночку Атлантический океан на гребной лодке "УралАЗ", установив мировой рекорд в 46 суток и 4 часа. А в 2013-2014 годах проплыл на весельной лодке по маршруту Чили – Австралия с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

Читайте также:

Лента новостей
0