Конюхова штормит: известный путешественник едва держится в открытом океане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПресс-конференция о кругосветном полете Федора Конюхова
Пресс-конференция о кругосветном полете Федора Конюхова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Весельная лодка Конюхова, на которой он плывет уже 150 дней, пытается удержаться подальше от берега, чтобы плавсредство не разбило о скалы.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Сильный шторм настиг известного российского путешественника Федора Конюхова у мыса Горн, передает РИА Новости со ссылкой на штаб экспедиции.

Конюхов отправился на весельной лодке в плавание через Тихий океан, и недавно путешественника "накрыл" шторм, с которым постоянно сталкиваются моряки у крайней южной точки Огненной Земли.

Байкер путешествует по США с собакой на пассажирском сиденье - Sputnik Беларусь
Видео
Байкер путешествует по США с собакой на пассажирском сиденье – видео

"Вся неделя ожидается штормовой. Очень непростая обстановка, иду по краю континентального шельфа", - рассказал Конюхов, отметив, что он не может спрятать лодку за островами, так как океан может выбросить ее на берег, и тогда она разобьется о скалы.

Поэтому путешественник вынужден держаться на открытой воде, чтобы держаться дальше от берега.

"Сегодня впервые пересек 55 градус южной широты. Можно с уверенность сказать, на 55 градусе в Южном океане еще не ходила ни одна весельная лодка", - отметил мореплаватель.

Конюхов, стартовавший в Новой Зеландии, уже проплыл 11,1 тысячи километров, он держит курс на самые южные острова – Диего-Рамирез.

Лента новостей
0