Сроки и штраф: оглашен приговор по делу о гибели людей на сахарном комбинате

© Sputnik / Инна ГришукНа приговор все трое обвиняемых приехали с вещами, которые были в больших клетчатых сумках
На приговор все трое обвиняемых приехали с вещами, которые были в больших клетчатых сумках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более двух лет длилось следствие и судебный процесс по делу о взрыве пылевоздушной смеси на предприятии в Скиделе, тогда пострадали пять женщин, выжила только одна.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Суд Гродненского района приговорил к различным срокам наказания трех обвиняемых по делу о гибели четырех сотрудниц Скидельского сахарного комбината.

Судебные прения по делу о взрыве на сахарном заводе прошли в суде Гродненского района - Sputnik Беларусь
Взрыв на сахарном заводе: прокурор попросил обвиняемым до пяти лет колонии

Обвиняемыми по делу о взрыве на Скидельском сахарном комбинате проходили 60-летний главный инженер Скидельского сахарного комбината Владимир Губаревич, 65-летний начальник цеха готовой продукции Владимир Малашевич и его 42-летний заместитель Сергей Грушевский. Они обвинялись по ст. 428 УК Беларуси (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть четверых человек, тяжкие травмы одного человека и причинение крупного ущерба предприятию).

Взрыв на сахарном комбинате прогремел в ночь с 24 на 25 февраля 2017 года. Экспертиза показала, что в ту ночь сахарная пыль скопилась в цехах завода в опасной концентрации и взорвалась либо от разряда статического электричества, либо из-за неисправной работы оборудования. Под мощную взрывную волну попали пять сотрудниц комбината, которые работали в ночную смену и занимались фасовкой сахара. Все женщины получили тяжелые ожоги, с которыми их доставили в больницы Минска и Гродно. Пострадавшие находились в очень тяжелом состоянии и были введены в состояние медикаментозной комы. За первые две недели марта четверо из пяти работниц комбината скончались из-за полученных травм. Женщина, которой удалось выжить, осталась инвалидом.

Расследование дела длилось почти два года, судебные разбирательства – чуть более двух месяцев. Обвиняемые свою вину не признали и просили суд оправдать их. Родственники погибших во время судебных слушаний также настаивали на невиновности двоих обвиняемых – главного инженера Губаревича и заместителя начальника цеха готовой продукции Грушевского. А сын одной из погибших призывал суд привлечь к наказанию высшее руководство сахарного комбината, которое, зная о проблемах с системой очистки воздуха в старом цеху, не позаботилось о скорейшей модернизации.

Суд признал всех троих обвиняемых виновными в ненадлежащем исполнении служебным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть четверых человек и иные тяжкие последствия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере. Суд постановил приговорить главного инженера Губаревича и начальника цеха готовой продукции Малашевича к пяти годам, заместителя начальника цеха готовой продукции Грушевского – к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Всех троих на пять лет лишают права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей.

Срок исполнения наказания следует исчислять с 22 апреля 2019 года, всем троим вычтут из назначенного срока несколько месяцев, которые они в 2017 году находились под стражей. Всех троих взяли под стражу в зале суда. Также обвиняемые должны в солидарном порядке выплатить сахарному комбинату сумму причиненного ущерба, которая составляет более 560 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0