Президент посадил деревья на "Линии Сталина" во время субботника

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко посадил деревья на "Линии Сталина" во время субботника
Александр Лукашенко посадил деревья на Линии Сталина во время субботника - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед тем, как начать работу, Лукашенко заслушал доклад о том, как развивается этот комплекс, также ему рассказали об организации новых экспозиций.

МИНСК, 20 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посадил деревья на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина", сообщила пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко работает на реконструкции стадиона Динамо во время Республиканского субботника - Sputnik Беларусь
Президент на субботнике: что строил Лукашенко

Перед тем, как начать работу, Лукашенко заслушал доклад о том, как развивается этот комплекс, также ему рассказали об организации новых экспозиций.

Президенту сообщили, что "Линия Сталина" создавалась на основе фортификационных сооружений Минского укрепрайона, которые сыграли важную роль в годы Великой Отечественной войны.

По словам сотрудников комплекса, еще до войны здесь построили примерно семь тысяч дотов (они прикрывали территорию на протяжении 1,6 тысяч километров), однако часть территории не была защищена.

К тому же доты были эффективны против пехоты и кавалерии, но не могли противостоять танковым войскам.

"Если бы мы серьезно отнеслись к этому укрепрайону, мероприятиям, для чего он был предназначен, то немцам было бы не так просто ее преодолеть", – сказал президент.

Лукашенко показали экспозиции и территорию комплекса, затем он принял участие в посадке деревьев. На снимках, опубликованных пресс-службой главы государства, видно, что вместе с ним в субботнике участвовал его младший сын Николай.

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко вместе с сыном Николаем посадил деревья на "Линии Сталина"
Президент посадил деревья на Линии Сталина во время субботника - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем посадил деревья на "Линии Сталина"

Сообщается, что бригаде президента помогали и другие трудовые команды (они тоже высаживали кустарники и деревья).

Добавим, что в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на "Линии Сталина" посадили 75 дубов на месте основной экспозиции экскурсионного маршрута по дотам, а также 30 сосен в честь 30-летия вывода контингента советских войск из Афганистана.

Лента новостей
0