ФАС: доводы Беларуси по повышению тарифа на транзит нефти неубедительны

© REUTERS / Sergei KarpukhinПоставки нефти из РФ в Беларусь сократились почти на треть
Поставки нефти из РФ в Беларусь сократились почти на треть   - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве заявили, что тарифы будут пересмотрены в плановом порядке в феврале 2020 года.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Представленные Беларусью доводы в обоснование повышения тарифа на транзит российской нефти через территорию республики неубедительны, заявил начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин.

Нефтеналивной порт  - Sputnik Беларусь
Новак: если Беларусь перекроет нефтепровод "Дружба", это будет форс-мажор

В среду 17 апреля белорусская делегация на переговорах в Москве подняла вопрос о повышении на 23,1% тарифов на транспортировку нефти через Беларусь. Однако российская сторона не согласилась на такой шаг.

"Коллеги представили аргументы, которые уже были обнародованы в СМИ. Мы посчитали, что эти аргументы не являются обосновывающими для роста тарифа", – цитирует РИА Новости слова Махонина.

Он также уточнил, что вопрос размера тарифов должен решаться в плоскости планового их регулирования – то есть в феврале следующего года, когда должна пройти очередная индексация.

Махонин напомнил, что индексация тарифов на транспортировку российской нефти производится на цифру прогнозной инфляции в РФ, увеличенную на 3%. В текущем году тарифы были проиндексированы на 7,6%.

Как ранее сообщал Sputnik, в Москве представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли обозначили три причины для увеличения тарифа: экологические проблемы, размещение нефтепровода "Дружба" на территории Припятского нацпарка и то, что тариф "Гомельтранснефть Дружба" ниже используемого "Транснефтью".

Читайте также:

Лента новостей
0