Возврат лотка в минском аэропорту станет автоматическим. Что это значит?

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗона таможенного контроля, аэропорт Минск
Зона таможенного контроля, аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нововведение начнет действовать с 1 мая и коснется всех пассажиров, пользующихся услугами воздушной гавани.

МИНСК, 16 апр - Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" в социальных сетях предупредила своих пассажиров о нововведениях в системе главного белорусского аэропорта, сообщили Sputnik в пресс-службе авиаперевозчика.

По информации авиакомпании, с 1 мая Национальный аэропорт внедряет систему автоматического возврата лотков в пунктах досмотра.

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
Авиакомпания "Белавиа" переносит стамбульские рейсы в новый аэропорт

И что теперь делать?

Теперь во время прохождения досмотра все чемоданы, именуемые ручной кладью, поместят в специальные лотки, которые, как и раньше, поедут по ленте на проверку в интраскоп. И тут важно отметить, что досмотр вещей без использования такого лотка будет невозможен.

Соответственно, пассажиры с вещами, превышающими допустимые габариты (а у "Белавиа" это 55х40х20 сантиметров), отправятся обратно на стойку регистрации для передачи чемодана или сумки в багаж.

А если лететь другой авиакомпанией?

В комментариях к своему посту в Instagram авиакомпания отметила, что система автоматизации, о которой говорится, внедряется не "Белавиа", а аэропортом, поэтому будет действовать для всех пассажиров всех авиакомпаний, вылетающих из Минска.

В сообщении также отмечено, что введение такой системы сможет сократить драгоценные минуты на прохождение процедуры досмотра, а также увеличит, что немаловажно, пропускную способность пункта в преддверии летнего сезона.

Читайте также:

Лента новостей
0