Митрополит Кондрусевич возглавит процессию на Вербное воскресенье

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские католики уже несколько лет подряд на Вербное воскресенье проводят инсценированную процессию с библейскими персонажами
Белорусские католики уже несколько лет подряд на Вербное воскресенье проводят инсценированную процессию с библейскими персонажами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне пасхальных праздников предстоятель РКЦ в Беларуси вернулся в Минск из Белостока, где проходил реабилитацию после операции.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавит праздничную процессию возле архикафедрального костела в Минске на Вербное воскресенье, сообщил Sputnik настоятель храма ксендз Антоний Климантович.

Крестный ход в пасхальную ночь возле Вознесенской церкви в деревне Ставок в Брестской области - Sputnik Беларусь
Милиция готовится к охране церквей и костелов на пасхальные праздники

Около месяца назад митрополиту была сделана операция, потом он уехал в Белосток на реабилитацию.

"Его Экселенция уже вернулся в Минск из Польши, где проходил реабилитацию. Говорит, что чувствует себя неплохо", – рассказал Sputnik настоятель архикафедрального собора.

По его словам, митрополит возглавит праздничную процессию, которая пройдет возле собора 14 апреля, в этот день католики отметят Вербное воскресенье.

Собеседник агентства рассказал, что первая праздничная служба в храме начнется в 10:00, потом в 11:30, еще одна – в 13:00. Службы пройдут на белорусском и польском языках.

Настоятель храма также рассказал, что по традиции возле собора будет установлен вертеп, а также будет живой ослик, на котором Иисус въедет в Иерусалим. Особенно это представление нравится детям. Инсценированную процессию с участием библейских персонажей и живого ослика перед архикафедральным собором в Минске провели впервые около десяти лет назад.

В это воскресенье белорусские католики понесут в храмы святить ветки вербы, а в понедельник у них начнется Страстная седмица.

Лента новостей
0