Лукашенко предложил поставить фермы и майнить биткоины

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета биткоина.
Сувенирная монета биткоина. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер сообщил, что при строительстве атомной станции приберег для этих целей специальное место.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко предложил открыть фермы для майнинга биткоинов. Такая информация прозвучала в эфире телеканала ОНТ в пятницу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: ПВТ был нужен, чтобы "нас не наклоняли и не надели нам лапти"

Глава государства в пятницу встретился с айтишниками в Парке высоких технологий в Минске и ознакомился с их разработками. В беседе Лукашенко отметил, что государство намерено дальше поддерживать цифровую экономику, а также добавил, что "оставил место" возле строящейся Белорусской АЭС, где можно было бы зарабатывать первую криптовалюту в мире – биткоин.

"Подождите, атомную станцию введем, излишек электроэнергии… Я там место оставил. Построим фермы и будем майнить эти биткоины и продавать. Тем более говорят, если есть биткоин, не проблема его продать", – сказал Лукашенко.

Первый энергоблок БелАЭС, находящейся возле Островца Гродненской области, должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2019 года, второй – летом 2020-го.

В пятницу также стало известно, что в Беларуси появится технопарк для одаренных детей, где будут обучать по ускоренной программе научно-технической и инновационной деятельности.

Читайте также:

Лента новостей
0