Госкомимущество: не каждый садовый домик может стать жилым

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкДачные участки
Дачные участки  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы придать садовому товариществу или дачному кооперативу статус населенного пункта и, соответственно, приравнять дачные домики к жилым, нужно соблюсти ряд условий – пока в большинстве случаев это невозможно.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. Недавно председатель Госкомимущества рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о возможности регистрации домиков в садовых товариществах в качестве жилых, что даст людям возможность регистрироваться в них по месту жительства. Однако ситуацию тормозит то, что большинство садовых товариществ обустроены без соблюдения норм и необходимых социальных гарантий, которые должны быть учтены в населенных пунктах.

Корреспондент Sputnik побеседовала с заместителем начальника управления регистрации, технической инвентаризации недвижимого имущества и учета государственного имущества Госкомимущества Владимиром Науменко и выяснила, из-за чего решение о переводе садовых товариществ в населенные пункты до сих пор не принято.

Не все дома одинаково жилые

Вопрос о регистрации садовых товариществ и дачных кооперативов в качестве населенных пунктов начали прорабатывать еще в 2013 году. Уже тогда законодательство позволяло это осуществить, был даже разработан примерный порядок реализации этого проекта.

"Были попытки перевести несколько садовых товариществ в разных регионах в населенные пункты, но не получилось. Зато было реализовано присоединение двух дачных кооперативов рядом с Минском к соответствующим населенным пунктам. На этом все и приостановилось", – рассказал Владимир Науменко.

Однако где-то около двух лет назад в Госкомимущество вновь стали поступать вопросы по этому поводу.

Открытие дачного сезона, архивное фото - Sputnik Беларусь
В Беларуси решается вопрос о возможности регистрировать дачи как жилые дома

"Депутаты писали о переводе садовых товариществ в населенные пункты, соответственно, садовых домиков в жилые дома. Мы изучили вопрос, и он, в принципе, решаемый, но исполкомы говорят, что это очень неразумно. Это большие затраты средств и дополнительные проблемы не только для местных органов, но и для самих граждан. К жилым домам есть ряд требований, которым не отвечает большинство садовых домиков", – пояснил собеседник агентства.

Многие садовые домики строились без проекта.

"Они были построены, чтобы можно было на выходные приехать, в огороде поработать и теплую летнюю ночь там переночевать. Такие домики непригодны для круглогодичного проживания, а чтобы сделать их пригодными, владельцам нужно будет потратить деньги, но далеко не все на это согласны. А при переводе садового товарищества в населенный пункт нужно получить согласие всех", – подчеркнул Владимир Петрович.

Недавно после очередного изучения Госкомимущество информировало Совмин, что мнение заинтересованных органов и исполкомов по вопросу перевода садовых товариществ в населенные пункты не поменялось.

"Это можно сделать, но целесообразности пока в этом нет", – отметил специалист.

Строительство коттеджей в дачном поселке - Sputnik Беларусь
Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха

А как же регистрация?

Параллельно МВД рассматривало вопрос о возможности постоянной регистрации в садовых домах. В данный момент в садовом домике можно зарегистрироваться временно – только по месту пребывания. Возможность зарегистрироваться там на постоянной основе по месту жительства появится только в том случае, если он перейдет в статус жилого дома, если ему будет присвоен адрес.

"Один из исполкомов предложил хозяевам садовых домов, которые соответствуют требованиям к жилым помещениям, после обследования комиссией дать возможность делать постоянную регистрацию. Но и в этом случае есть проблемы. Поэтому пришли к выводу, что менять подходы к регистрации по месту жительства сейчас нецелесообразно", – объяснил представитель Госкомимущества.

Кроме того, в населенном пункте должна быть соответствующая социальная инфраструктура. Например, если человек регистрируется по месту жительства в дачном доме в садовом товариществе или кооперативе, он должен будет получать медицинское обслуживание там же. Тогда возникает вопрос создания хотя бы фельдшерско-акушерских пунктов.

"Но самое страшное то, что садовые товарищества строились без соответствующих проектов. Проезды между домами, как правило, очень узкие, и в случае ЧП по ним не сможет проехать машина скорой помощи или спасатели. А чтобы их расширить, придется просто куски земли у дачников отрезать, чтобы соблюдать нормы. Вряд ли людям это понравится. Ни санстанция, ни милиция, ни МЧС никогда не пропустят такой вариант, при котором машины экстренных служб не смогут туда проехать. Из-за этого пока не решили этот вопрос", – заключил Владимир Науменко.

Забота о дереве - Sputnik Беларусь
Видео
Простые советы по весенней обрезке деревьев на даче за 10 минут

Мнения дачников

Чтобы узнать, насколько актуальна проблема придания садовым товариществам и дачным кооперативам статуса населенных пунктов и вопрос постоянной прописки там, корреспондент Sputnik опросила дачников.

"В садовых товариществах не так много людей живет круглогодично, потому что во многих из них на зиму отключают воду и свет, а дороги не чистятся. Наверное, если их приравняют к населенным пунктам, это исправят. Но вообще нужно ли давать возможность регистрироваться в дачных домах на постоянной основе – спорный вопрос. Кто захочет выписаться из квартиры в городе и прописаться в садовом товариществе?" – говорит Наталья.

По ее мнению, выгода может быть только в том, что на дачников в этом случае может снизиться финансовая нагрузка.

"Сейчас, помимо оплаты коммуналки, приходится еще взносы разные вносить, и сама коммуналка выше. Если садовое товарищество станет населенным пунктом, взносы, по идее, исчезнут", – предположила женщина.

Дачница Елена считает, что это принесет выгоду в первую очередь тем, кто купил дачный домик для отдыха, но перестроил его и живет там круглый год.

"Для них это, конечно, было бы лучше. Но есть вопросы с инфраструктурой. Никогда не лишним будет рядом медпункт тот же, магазин, почта и прочее. Но, с другой стороны, человек, переезжая в садовое товарищество, должен понимать, на что он идет. Конечно, было бы здорово, если бы государство, приравняв дачные дома к жилым, и инфраструктуру организовало. Однако вряд ли на это найдутся деньги", – рассуждает она.

Мышь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Советы: как избавиться от мышей на участке

Пенсионерка Софья Михайловна живет в садовом товариществе с мая по октябрь. Чтобы товарищество сделали населенным пунктом, она не против, а вот в постоянной регистрации в дачном доме она смысла не видит.

"Даже если поставят нам магазин, почту и медпункт, жить в моем домике круглогодично все равно не получится – он совсем летний. И даже если представить, что я пропишусь в нем и буду тут жить постоянно, все равно мне будет не хватать многих социальных благ. Тех же врачей-специалистов здесь точно не будет", – поделилась мнением собеседница.

А Александр относится как раз к тем, кто живет в доме в садовом товариществе постоянно.

"Я построил хороший большой дом в садовом товариществе недалеко от кольцевой, сделал скважину, отопление. Все для жизни. Поэтому мы последний год живем с женой и детьми в доме, а в квартире только иногда остаемся ночевать", – рассказал он.

Мужчина не видит особой необходимости в том, чтобы его товарищество сделали населенным пунктом.

"Нет адреса – так нас все по координатам на навигаторе находят. А инфраструктуру здесь в любом случае такую, как в городе, не сделают. Поэтому вряд ли моя семья будет пользоваться этими благами цивилизации", – смеется он.

Домовладелец всерьез не задумывался о том, хотел бы он прописаться в своем доме или нет.

"Теоретически, я не против кого-то из близких туда прописать, но для моей семьи это не критично. Работаем мы с женой в Минске, старшие дети ходят в гимназию там же. Думаю, лучше все-таки официально быть горожанином", – подытожил Александр.

Лента новостей
0