В Минске вспомнят историю Собибора

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
Открытие выставки Александр Печерский как символ сопротивления фашизму - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выставка, посвященная организатору восстания в лагере смерти Собибор Александру Печерскому, открывается в музее истории ВОВ и приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Историю лагеря смерти Собибор и одного из самых легендарных узников этого лагеря Александра Печерского будут вспоминать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Заведующая отделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея истории ВОВ Наталья Яцкевич - Sputnik Беларусь
Радио
Музей ВОВ: концлагерь Собибор ― символ сопротивления фашизму

В четверг здесь открывается временная экспозиция "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму". 

Открытие экспозиции приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. Эта дата была выбрана решением ООН в память об интернациональном восстании узников лагеря Бухенвальд, которое вспыхнуло в апреле 1945 года. Когда американские войска вошли на территорию лагеря, восставшие, по сути, уже контролировали ситуацию.

© Sputnik / Илья ПиталевЭкспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
В Минске вспомнят историю Собибора - Sputnik Беларусь
Экспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"

Лагерь смерти Собибор действовал на территории Польши с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. За это время здесь было убито порядка 250 тысяч евреев. И здесь же случилось одно из немногих успешных историй сопротивлений – восстание, в результате которого несколько сот узников сумели бежать. Около 170 беглецов немцы нашли по горячим следам и расстреляли. До конца войны дожили лишь около 50 человек. Среди них был и Александр Печерский, советский военнопленный, сумевший придумать план и организовать восстание.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭкспонат выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
В Минске вспомнят историю Собибора - Sputnik Беларусь
Экспонат выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Печерского. В октябре 1941 года он попал в плен под Вязьмой. Около полугода – с мая 1942-го по сентябрь 1943-го – провел в белорусских концлагерях, в том числе в одном из крупнейших лагерей для советских военнопленных Шталаг №352 и в лагере по улице Широкой.

Из Беларуси его перевезли на территорию Польши в Собибор. После побега из этого лагеря Печерский с группой товарищей вернулся на территорию Беларуси, присоединился к партизанам.

© Sputnik / Илья ПиталевЭкспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"
В Минске вспомнят историю Собибора - Sputnik Беларусь
Экспонаты выставки "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму"

Его удостоверение партизана представлено в открывающейся сегодня в музее ВОВ экспозиции.

В Беларуси, где погиб каждый четвертый, нацистами было организовано множество лагерей смерти: Тростенец, куда убивать везли не только советских граждан, но и евреев из Западной Европы, минский Шталаг-352, где от холода и голода умирали тысячами молодые мужчины, Озаричи – болото, спешно огороженное колючей проволокой и унесшее за две недели жизни 13 тысяч человек.

Sputnik неоднократно обращался к этим историям, пытаясь вернуть память о жертвах, разобраться в том, кто и почему становился палачом.

Лента новостей
0