МВД: в Беларуси всплеск педофилии, пострадали сотни детей и подростков

© Sputnik / Анастасия КуприяноваПлюшевая игрушка на детской площадке
Плюшевая игрушка на детской площадке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оперативники недавно задержали директора сельской школы из Витебской области, который в своем кабинете насиловал несовершеннолетних мальчиков.

МИНСК, 5 апр - Sputnik. Сотрудники милиции отмечают в Беларуси рост преступлений, связанных с педофилией, по данным МВД, речь идет о сотнях пострадавших мальчиков по всей стране.

Психолог: педофил не имеет оправдания, даже если он ― Майкл Джексон - Sputnik Беларусь
Видео
Ахремчик: педофил не имеет оправдания, даже если он ― Майкл Джексон

Анализ таких преступлений, совершенных в Беларуси за последние годы, показал, что жертвами надругательств мужчин становятся мальчики в возрасте от 5 до 15 лет.

В 2017 году известно о 105 жертвах, в 2018 году зафиксировано почти 190 пострадавших от действий педофилов, в этом году уже есть новые потерпевшие и новые уголовные дела, эти данные со ссылкой на замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Дмитрия Цаюна приводит сайт МВД.

Соцсети как предчувствие

По его словам, каждое третье тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего начиналось с банальной переписки в интернете.

Он в данной связи привел пример, как витебские оперативники вышли на местного подростка, который был участником групп в "ВКонтакте" для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. В ходе оперативной разработки было установлено, что этот мальчик и еще более 30 его сверстников стали жертвами педофила, в отношении которого возбуждено почти 50 уголовных дел.

В отношении еще одного витебского педофила, который искал жертв через соцсети, возбуждено 14 уголовных дел. Еще одного педофила задержали в Гродненской области – тот также искал жертв через соцсети.

Александр не стесняется показать свои эмоции на людях - это стоило ему большой внутренней работы над собой - Sputnik Беларусь
Мой внутренний "Неверленд": жертва педофила рассказал о насилии спустя 27 лет

Сельский учитель-педофил

Цаюн также рассказал о вопиющем по своему цинизму случае в одной из сельских школ Витебской области. Несколько дней назад оперативники задержали директора сельской школы, который провинившихся учеников заводил к себе в кабинет и там насиловал. По словам представителя МВД, задержанный уже дал признательные показания, речь идет как минимум о шести пострадавших мальчиках.

Есть лобби?

В ведомстве в очередной раз высказали обеспокоенность тем, что в Беларуси нет уголовной ответственности за интернет-груминг. В Уголовном кодексе Беларуси нет соответствующей статьи, и милиция не может привлечь педофила к уголовной ответственности за то, что он в интернете склоняет ребенка к близости.

МВД уже более 5 лет инициирует принятие соответствующего закона, но пока его даже не рассматривали в Овальном зале.

Читайте также:

Лента новостей
0