В ОБСЕ обеспокоены нарушениями режима прекращения огня в Донбассе

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВзрыв в Донбассе
Взрыв в Донбассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следующее заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 10 апреля в Минске.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. Рост числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе вызывает обеспокоенность в ОБСЕ, необходимы дополнительные меры по обеспечению безопасности гражданского населения, сообщил в среду спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик: результаты "весеннего перемирия" неудовлетворительны

Очередной раунд переговоров контактной группы и ее рабочих подгрупп состоялся в среду в Минске. По его итогам Мартин Сайдик отметил, что растет количество нарушений режима прекращения огня. Отвечая на вопрос о подготовке нового перемирия в Донбассе, спецпредставитель ОБСЕ отметил, что "Пасха приближается", однако не стал вдаваться в подробности о ходе переговоров.

По словам Сайдика, осталось всего несколько дней до выборов на Украине, и достижение мира на востоке Украины является одной из главных тем предвыборной дискуссии.

"Я это заметил также во время моей недавней поездки в Западную Украину. Это показывает, что наша работа здесь, в Минске, существенна, а многие люди в Украине ждут от нас истинных результатов, именно мира", – подчеркнул спикер.

Дипломат добавил, что и ОБСЕ, и он лично и впредь будут прилагать "все усилия, чтобы достичь этой цели".

Следующее заседание контактной группы пройдет 10 апреля в Минске.

Лента новостей
0