Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сайдик: результаты "весеннего перемирия" неудовлетворительны

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обсуждение списков удерживаемых лиц для их обмена продолжается, уточняется положение тех, кто указан в документах.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Результаты перемирия в Донбассе, действие которого началось 8 марта, неудовлетворительны, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров контактной группы в Минске.

"И хотя в первые дни его (перемирия – Sputnik) действия число нарушений режима прекращения огня сократилось на 61% по сравнению с началом месяца, к сожалению, на данный момент результаты этого перемирия не удовлетворяют", – сообщил Сайдик.

Заседание контактной группы по Украине в Минске - Sputnik Беларусь
Разминирование и оптимизацию работы КПП в Донбассе обсудили в Минске

Он отметил, что стороны конфликта продолжают обсуждать списки пленных для обмена. По словам спецпредставителя, необходимо уточнять положение тех, кто находится в таких списках.

Сайдик добавил, что следующее заседание контактной группы состоится 27 марта.

Военная операция против самопровозглашенных ЛНР и ДНР началась весной 2014 года по инициативе Киева после государственного переворота на Украине. По информации ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопросы мирного урегулирования обсуждаются в том числе на встречах ТКГ, с осени 2014-го было принято три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта в Донбассе. Тем не менее перестрелки продолжаются до сих пор.

Лента новостей
0