Казненного за геноцид белорусов "Бурого" оправдали в Польше

© PexelsФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению историков, глава незаконного формирования не смог справиться с ситуацией, в результате которой погибли люди.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Институт национальной памяти Польши (ИНП) оправдал польского антикоммуниста Ромуальда Райса, который был казнен в 1948 году за военные преступления, в частности массовый расстрел белорусов.

Во время Второй мировой Райс, получивший кличку "Бурый", служил в Армии Крайовой, а затем в составе незаконного вооруженного формирования в 1946-м действовал на востоке Польши. Его отряд сжег несколько деревень и убил 79 человек, в основном православных белорусов.

Работа за компьютером - Sputnik Беларусь
Автор "игры в Освенцим": скандальный трейлер сделал неизвестный поляк

В 1948 году Райса арестовали, его вина как военного преступника была доказана. "Бурый" был приговорен к смертной казни через повешение.

В понедельник же ИНП опубликовал выводы по итогам расследования убийства 79 жителей района Бельск-Подляский в 1946 году. Уточняется, что Райс не намеревался полностью уничтожить белорусскую или православную общину в Польше.

"Вина "Бурого" состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты", - приводит Институт слова историков.

В результате согласно действующему законодательству Райс признан невиновным, говорится в заключении ИНП.

Открыт "ящик Пандоры"

Действия Института нацпамяти Польши (IPN), оправдавшего активиста польского антикоммунистического подполья времен Второй мировой войны Ромуальда Райса, представляют собой "вопиющий факт ревизионизма" и, по сути, оправдывают преступления против человечности, тем самым открывая "ящик Пандоры", считает белорусский политолог Алексей Дзермант.

Марш памяти жертв Волынской резни в Польше - Sputnik Беларусь
Волынская резня: как в Польше и Украине воспринимают трагедию

"Если оценивать этот шаг с белорусской точки зрения, конечно, это вопиющий факт ревизионизма и, действительно, оправдание преступлений против человечности, оправдание геноцида. Это открывает "ящик Пандоры", потому что, знаете, и украинцы могут таким же образом оправдать преступления своих националистов на Волыни. Это несет за собой целую логическую цепочку оправданий массовых убийств во время Второй мировой войны и после, что, по сути, переносит эти конфликты, эти события, в современность. Это очень опасно", – заявил собеседник агентства РИА Новости во вторник.

По его мнению, на эти действия польской стороны "надо реагировать, причем как белорусским официальным органам, так и активистам". "И опираться на помощь России, потому что для России это принципиальный момент – пересмотр итогов Второй мировой войны, вообще политика памяти в восточноевропейских странах, которая очень часто бывает русофобской. Поэтому надо действовать сообща и реагировать адекватно. Такие демарши не должны оставаться без внимания", – заявил Дзермант.

Политолог отметил, что Институт нацпамяти в Польше – это "идеологический орган, который следит за "правильными" интерпретациями истории с точки зрения польского национализма или патриотизма, и вот это оправдание Бурого – по сути, попытка с польской стороны не допустить деконструкции некоего героического мифа".

Дзермант также высказал мнение, что, если бы польская сторона хотела как-то примириться с белорусами, "она не старалась бы оправдать или героизировать того же "Бурого". Однако на практике происходит обратное. "Значит, польской стороне, в общем-то, наплевать на мнение Беларуси, и они ориентированы прежде всего на героизацию своих, так сказать, представителей, которых они считают достойными памяти... Но это также означает, что … они проецируют былые конфликты в современность. А это очень опасная ситуация", – добавил политолог.

Лента новостей
0