Клещи проснулись: в Брестской области уже есть первые покусанные

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещ в вирусологической лаборатории
Клещ в вирусологической лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из исследованных в лаборатории пяти членистоногих два были инфицированы боррелиозом.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Семь человек пострадали от укусов клещей в Брестской области по состоянию на 5 марта, сообщил в среду ресурс "Першы рэгiён".

Клещ - Sputnik Беларусь
Пенсионерка умерла в Слонимском районе после укуса клеща

Раннему появлению клещей в южном регионе Беларуси способствовала установившаяся в последние дни теплая и достаточно сухая погода.

Сообщается, что к 5 марта на Брестчине медики зарегистрировали семь случаев нападения клещей на людей, среди пострадавших три ребенка. При этом из исследованных в лаборатории пяти членистоногих два были инфицированы боррелиозом.

По информации Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии, нападения насекомых происходили на частных подворьях, дачных участках, в лесопарковых зонах и местах для выгула домашних животных.

По данным медиков, в текущем году в области первый укус был зафиксирован еще 7 января – пострадал ребенок, на которого клещ перебрался с поленницы дров.

Энтомологи предупредили, что обезопасить себя от укусов можно, соблюдая простые правила: использовать репелленты, надевать одежду, которая максимально закрывает тело, а также осматривать себя после прогулок на природе.

Читайте также:

Лента новостей
0