Хачапури, мехенди и световые фигуры в парках: куда пойти 3 марта в Минске

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевушка демонстрирует мехенди, архивное фото
Девушка демонстрирует мехенди, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Примечательные мастер-классы, завершение "Gastrofest. Кофе" и масленичные гулянья – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в Минске чуть потеплеет: будет облачно, но днем температура достигнет +3°С. В городской афише найдется много поводов покинуть домашние стены: в их числе концерт актеров известного телешоу, празднования Масленицы, мастер-классы, крутые кинопоказы, выставка световых фигур и не только. Самые примечательные события 3 марта ищите в традиционной подборке Sputnik.

Концерт: "Однажды в России"

В большом зале КЗ "Минск" в воскресенье можно посетить шоу ТНТ "Однажды в России". Артисты социально-юмористической телевизионной программы празднуют пятилетие, а в столицу Беларуси едут не только с полюбившимися миниатюрами, но и с совершенно новыми шутками на самые злободневные темы, близкие каждому.

Календарь акции День скидок в Минске: март-2019 – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь акции "День скидок" в универмагах Минска: март-2019

Масленичные гулянья

Грядущая рабочая неделя – масленичная, однако гулянья по такому поводу начались уже в выходные. Так, 3 марта в культурно-развлекательном центре Family Сlub в воскресенье развернется семейный праздник с традиционными играми, народной музыкой, танцами, викторинами и не только.

Бесплатный фестиваль запланирован в этот день и в загородном комплексе "Шишки": гостям тоже обещают фольклорную программу, а еще сжигание чучела, ароматные блины и многое другое. Вход на оба мероприятия свободный, но количество мест ограничено, так что необходимо предварительно забронировать место.

Мастер-классы: мехенди и хачапури

В Минске 3 марта пройдет два примечательных мастер-класса. В кафе "Чайхана Баклажан" зовут юных гостей – здесь для них пройдет мастер-класс от профессионала по приготовлению настоящего хачапури, который после можно будет, конечно, продегустировать.

А в Индийском культурном центре в воскресенье будут обучать основам мехенди – искусства росписи по телу хной (говорят, художником быть не обязательно). В перерывах обещают угостить настоящим индийским чаем.

Gastrofest. Кофе

Любимый жителями Минска фестиваль "Gastrofest. Кофе" подходит к концу: идет последний уикенд, в который будут актуальны аппетитные предложения в рамках мероприятия. До 5 марта горожанам все еще доступны дегустационные сеты из кофейного напитка и десерта по единой цене в 6,5 рубля. Участвуют в фестивале 20 столичных ресторанов и кафе, а угощения шеф-повара разработали особые.

Световые инсталляции в двух парках

В Ботаническом саду все еще доступна экспозиция фестиваля гигантских китайских фонарей: здесь выставлено более двух десятков масштабных световых композиций, которые создавались мастерами из 500 светящихся объектов. Помимо эффектного зрелища, обещают еще "живого дракона" и выступление ростовых кукол. Детям билет обойдется в 10 рублей, взрослым – в 16.

А в парке "Дримлэнд" все так же встречает гостей Парк волшебных фонарей: выставка световых инсталляций из 50 километров гирлянд. Увидите 30 работ, в числе которых "музыкальные" скульптуры, водопад в 10 метров высотой, аллея сердец для романтичных фото и многое другое. На территории найдутся горячие напитки и угощения.

Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь
Как вести себя в общественном транспорте: контролеры – о том, что их бесит

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье, 3 марта, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны детективный триллер "Кадавр", комедии "Шедевр" и "Шутки в сторону 2: Миссия в Майами", фильм ужасов "Счастливого нового дня смерти", криминальная драма "Наркокурьер" и биографическая "По половому признаку", а также свежая документальная картина "Мадонна: Рождение легенды".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть комедию Вуди Аллена "Энни Холл" (1977), детектив Жан-Пьера Мельвиля "Самурай" (1967) и криминальную драму Роберта Маллигана "Убить пересмешника" (1962).

В Silver Screen в торговом центре "Галилео" зовут посмотреть отреставрированную версию фильма "Сталкер" (1979) Андрея Тарковского, в "Пионере" покажут ленту Ингмара Бергмана "Летняя игра" (1951). А в Музее истории белорусского кино стартовала ретроспектива "Непревзойденный мастер степа": 3 марта зовут на просмотр картины Марка Сэндрича "Цилиндр" (1935).

Детей традиционно можно отвести в столичный Планетарий, где все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу.

Лента новостей
0