Мадуро: США пытаются принести войну в Латинскую Америку

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Венесуэлы отметил, что основная цель Вашингтона – получить венесуэльскую нефть, ради этого там готовы на войну.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Николас Мадуро обвинил США в попытке разжечь войну в Латинской Америке. По словам президента Венесуэлы, Вашингтону выгодна политическая эскалация в стране и во всем регионе.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: США по отношению к Венесуэле потеряли всякий стыд

"Все, что делает правительство Соединенных Штатов, обречено на провал. Они пытаются искусственно создать кризис, дабы оправдать политическую эскалацию и военную интервенцию в Венесуэлу, чтобы принести войну в Южную Америку", — заявил Мадуро в эфире канала ABC News.

Не подлежит сомнению, считает Мадуро, что США хотят получить венесуэльскую нефть и готовы пойти из-за нее на войну.

"Экстремистское правительство ку-клукс-клана, которым руководит Дональд Трамп, хочет войны из-за нефти, и не только из-за нефти", — сказал он.

Политический кризис в Венесуэле продолжается более месяца. 23 января спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. На улицы венесуэльских городов вышли сотни тысяч людей – одни выражают доверие Гуаидо, другие поддерживают Мадуро. В результате уличных стычек и полицейских разгонов погибли десятки человек.

США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, заявили о признании Гуаидо. Россия, Беларусь, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0