Белоруска Ольга Мазуренок с рекордом выиграла марафон в Гонконге

© Sputnik / Виктор ТолочкоОльга Мазуренок, архивное фото
Ольга Мазуренок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортсменка пробежала сложную дистанцию в 42 километра с новым рекордом трассы – 2 часа 26 минут 13 секунд.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Известная белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала лучшей на марафоне Standard Chartered Hong Kong Marathon 2019 в Гонконге, спортсменка пробежала дистанцию с новым рекордом трассы – 2 часа 26 минут 13 секунд.

 В Минске прошла церемония вручения наград лучшим легкоатлетам минувшего года - Sputnik Беларусь
Названы лучшие легкоатлеты 2018 года

Белоруска опередила ближайшую преследовательницу Еунси Кебичи Чумбу из Бахрейна на 3 минуты и 28 секунд, а также эфиопку Джемилу Вортесу Шур (+5.53).

Предыдущий рекорд трассы был установлен в 2018 году бегуньей Гулуме Толлеса из Эфиопии (2:29.37). До Мазуренок победить на марафоне в Гонконге европейским спортсменкам удавалось в далеком 2004 году: тогда лучшей стала норвежская бегунья Гитте Карлсшой.

Для белоруски марафон в Гонконге стал первым стартом после победы на чемпионате Европы в Берлине.

"Уверена, что если бы я бежала по другой трассе, то смогла бы установить свой личный рекорд. Я выбрала именно этот марафон для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира в Катаре. Очень хочу, думаю, что так и будет, чтобы пик моей формы подошел именно к Дохе. Считаю, что мой сегодняшний результат и на таком маршруте достаточно хороший", - цитирует Мазуренок сайт БФЛА.

В то же время она призналась, что трасса в Гонконге была очень сложной: на протяжении всех 42 километров приходилось бежать то вверх в гору, то вниз с нее. Кроме того, во время бега спортсменкам мешал постоянный ветер и борьба с ним.

Лента новостей
0