Модные ярмарки, Жванецкий и шоу кошек: куда пойти 10 февраля в Минске

© SputnikБольшой модный маркет
Большой модный маркет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пять ярмарок с дизайнерскими мелочами, концерт сатирика Михаила Жванецкого и крутые выставки – самое интересное в грядущее воскресенье.

Воскресенье в Минске будет довольно теплым: дневная температура будет около +3°С, может даже показаться солнце. В городской афише можно найти массу поводов покинуть родные стены: жителей столицы ждут предпраздничные дизайнерские ярмарки, достойные выставки, книжная гастронеделя, свежее кино и не только. Самые примечательные события десятого февраля ищите в традиционной подборке Sputnik.

Концерт Михаила Жванецкого

В большом зале КЗ "Минск" с юбилейной программой выступит известный сатирик и писатель Михаил Жванецкий, которому в этом году исполняется 85 лет. Гостей ждут любимые монологи артиста и не только: зачастую добрая половина его выступления – импровизация. Билет обойдется в 50-110 рублей.

© PixabayМодный маркет, архивное фото
Модные ярмарки, Жванецкий и шоу кошек: куда пойти 10 февраля в Минске - Sputnik Беларусь
Модный маркет, архивное фото

Модные ярмарки разного толка

В центрах "Арена-Сити" и "Столица" в воскресенье будет проходить Sarafan market: зовут за душевными подарками ручной работы: стильными украшениями и аксессуарами, натуральной косметикой, интерьерными мелочами, игрушками, сладостями и разными дизайнерскими вещицами.

В Galleria Minsk и ТЦ "Момо" развернутся ярмарки "Горошек Маркет", посвященные сразу всем грядущим праздникам, с аналогичными товарами и семейными тематическими фотозонами.

Также на дизайнерскую ярмарку-продажу зовут в торговый центр "Скала": тут пройдет "Киви Маркет" с изделиями ручной работы от лучших столичных мастеров. Вход на мероприятия свободный для всех желающих.

Масштабная выставка-шоу кошек

Во Дворце спорта все выходные будет проходить "Зима с Кэтшоу-2019": тут можно встретить как редкие виды, так и популярных любимцев – шотландских вислоухих, мейн-кунов, персидских, сфинксов и многих других.

Гостям обещают также насыщенную программу для взрослых и детей, показы мод, интерактив и, конечно, тут удастся найти своего маленького друга (будет представлена даже единственная домашняя рысь в Беларуси). Билет обойдется в 5-5,5 рубля.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМеждународная выставка кошек
Модные ярмарки, Жванецкий и шоу кошек: куда пойти 10 февраля в Минске - Sputnik Беларусь
Международная выставка кошек

Гребенщиков и "котиная романтика": крутые выставки

Свежая экспозиция доступна все выходные в Национальном художественном музее: тут впервые проходит персональная выставка картин известного музыканта Бориса Гребенщикова. Можно увидеть более 30 живописных работ последних лет, некоторые из них будут экспонироваться впервые, все это – в сопровождении особой инструментальной музыки автора (4-8 рублей).

А в столичном Музее кота начался "Романтический февраль": обещают кошачьи валентинки, гирлянды из алых сердец, дружелюбных обитателей, а также горячие напитки и сладости из "Котокафе" (7-9 рублей).

Книжная гастрономическая неделя

Грядущие выходные – последние, когда более чем в десяти заведениях Минска впервые предлагают блюда, описанные в книжных бестселлерах, в рамках 26-й Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Попробовать можно, к примеру, верещаку из "Новай зямлi", колдуны из меню короля Стаха, гречневые оладьи от няни Скарлетт О'Хары, "хоббитовский" пирог со свининой или ореховый суп от Рапунцель. Единой цены не предусмотрено (она зависит от заказа).

© SputnikПраздник родной еды "Усё Сваё"
Модные ярмарки, Жванецкий и шоу кошек: куда пойти 10 февраля в Минске - Sputnik Беларусь
Праздник родной еды "Усё Сваё"

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье десятого февраля в большинстве кинотеатров Минска будут доступны биографическая драма "Ван Гог. На пороге вечности", детектив "Месть Лиззи Борден", боевики "Снегоуборщик" и "Алита: Боевой ангел" (предпоказ), триллер "Клаустрофобы", драмы "Вернуть Бена" и "Девочка", а также анимационная лента "Лего Фильм 2".

В "Центральном" в рамках проекта TheatreHD пройдет зрелищная трансляция спектакля "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем на английском языке с русскими субтитрами.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСходить в кино - отличная идея для зимнего вечера
Модные ярмарки, Жванецкий и шоу кошек: куда пойти 10 февраля в Минске - Sputnik Беларусь
Сходить в кино - отличная идея для зимнего вечера

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть детектив Альфреда Хичкока "Головокружение" (1958) и мелодраму Джерома Роббинса и Роберта Уайза "Вестсайдская история" (1961). А в Музее истории белорусского кино продолжается ретроспектива "Кавказский ракурс: Отар Иоселиани": десятого февраля зовут на просмотр картины "Пастораль" (1976).

Детей можно отвести в столичный планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу (от 3,6 до 4,2 рубля за билет). А в арт-студии "Дюплекс" дети и взрослые смогут с помощью диапроектора посмотреть сказку, которую будут озвучивать профессиональные актеры и музыканты. Стоимость – 15 рублей для ребенка, 10 – для родителя.

Лента новостей
0