Американские специалисты проконсультировали белорусов по нефтедобыче

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
В "Белоруснефти" изучают новую методику многостадийного гидроразрыва пласта при добыче трудноизвлекаемой нефти.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Эксперты из США Джейк Бентон и Чарльз Поуп дали белорусским специалистам в сфере нефтедобычи рекомендации по применению современных технологий, сообщили в пресс-службе "Белоруснефти".

Новые технологии нефтедобычи

Речь идет о применении новой методики многостадийного гидроразрыва пласта, которая называется Plug and Perf. Данная технология имеет преимущества перед другими методиками добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Применение Plug and Perf во время многостадийного гидроразрыва пласта отличается следующими преимуществами:

  • позволяет проводить МГРП в любых интервалах;
  • количество стадий может быть произвольным и многократным;
  • можно проводить повторные циклы МГРП.
Белорусские нефтяники пробурили еще одну продуктивную скважину в Эквадоре - Sputnik Беларусь
Видео
Белорусские нефтяники пробурили в Эквадоре вторую за месяц скважину

Американские специалисты, прибывшие в Беларусь, являются признанными специалистами в области колтюбинговых технологий и работ на геофизическом кабеле.

Джейк Бентон и Чарльз Поуп принимали участие в освоении сланцевых месторождений в США. В частности, Чарльз Поуп – основатель и президент компании Complete Shale. Ее специалисты оказывают консультационные услуги в сфере бурения и заканчивания горизонтальных скважин, "гибкой трубы".

Качественное оборудование Made in Belarus

Иностранные специалисты проверили техническую оснащенность "Белоруснефти" для того, чтобы понять, насколько белорусские нефтяники готовы к самостоятельному внедрению современной технологии МГРП.

"Этот метод применяют при освоении трудноизвлекаемых запасов из низкопроницаемых и нетрадиционных коллекторов. Речь идет о I-III пачке Речицкого месторождения. Технологию Plug and Perf планируется испытать в этом году на скважине №411 Речицкой. Она сложная по конструкции, с большим зенитным углом и протяженностью горизонтального ствола почти в 1,1 километра", – пояснили в пресс-службе "Белоруснефти".

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусская компания открыла новое месторождение нефти в России

"В целом можно дать положительную оценку увиденному. Такое оборудование мне хорошо знакомо по работе в Америке. Техническое обеспечение сервисных предприятий "Белоруснефти" – на высоком уровне", – констатировал Джейк Бентон.

При этом американский специалист дал высокую оценку шасси белорусского производства, которым оснащены установки колтюбинга и флота ГРП. Оборудование отечественного производства позволяет проводить МГРП по технологии Plug and Perf.

Американские специалисты провели также обучающий семинар для геофизиков, ремонтников скважин, сотрудников института "БелНИПИнефть".

Читайте также:

Лента новостей
0