Лукашенко поздравил нового короля Малайзии

© REUTERS / Department of Information/Shaiful Nizal IsmailНовый король Малайзии султан Абдулла принимает присягу в Национальном дворце в Куала-Лумпуре
Новый король Малайзии султан Абдулла принимает присягу в Национальном дворце в Куала-Лумпуре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер пожелал новому малайзийскому королю успехов на ответственной должности.

МИНСК, 31 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил султана штата Паханг Абдуллу Риайятуддина Аль-Мустафу Биллаха с избранием на пост верховного правителя (короля) Малайзии, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Новый король Малайзии султан Абдулла  - Sputnik Беларусь
Фото
Новый король Малайзии взошел на престол — фото

Совет правителей выбрал Биллаха королем Малайзии 24 января. Сегодня он принял присягу в качестве верховного правителя.

"Надеюсь, что при вашей поддержке дружба и взаимодействие между нашими странами будут динамично развиваться и укрепляться", – говорится в поздравлении.

Лукашенко пожелал королю Малайзии хорошего здоровья, личного счастья и успехов на ответственной должности.

59-летний Биллах избран королем Малайзии сроком на пять лет без права переизбрания на второй срок. Кроме того, новый верховный правитель возглавляет малайзийскую Федерацию футбола и входит в правление ФИФА.

Предшественник Биллаха султан штата Келантан Мухаммад V отрекся от престола, что произошло впервые в истории страны. Официальные причины этого решения не называются. Но СМИ писали, что Совет правителей не одобрил его свадьбу с 25-летней россиянкой Оксаной Воеводиной, которая состоялась в ноябре 2018 года.

Лента новостей
0