Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Путин возложил цветы к монументу "Мать-Родина" – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин принимает участие в мемориальных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Смотрите видеокадры на Sputnik.

Санкт-Петербург в воскресенье отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В городе проходят акции памяти, военный парад, салют, а также патриотические акции.

Парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда - Sputnik Беларусь
Видео
Парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда – видео

В мемориальных мероприятиях принимает участие и президент России Владимир Путин. Лидер РФ возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище. Также ожидается, что Путин выступит перед концертом в БКЗ "Октябрьский", посвященным годовщине снятия блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Единственный путь "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия (27 января 1944 года) ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

Смотрите также:

Лента новостей
0