Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко

© Sputnik / Сергей Пушкин Минский художник Михаил Шабалин уже 30 лет рисует шаржи
 Минский художник Михаил Шабалин уже 30 лет рисует шаржи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свои рисунки Виктор и Дмитрий забрали с собой и, возможно, даже хранят дома.

Минский художник Михаил Шабалин уже 30 лет рисует шаржи. Начинал работать в подземном переходе возле Комаровки еще в 90-е. Сегодня он – один из самых известных в городе шаржистов, в чьем архиве есть портреты влиятельных личностей во всего мира.

Художник Владимир Шаппо первое тату сделал после несчастной любви - Sputnik Беларусь
Владимир Шаппо: первое тату сделал в 50 после несчастной любви

Народный художник

Так получилось, что с криминальным миром Михаил познакомился еще в молодости. Родом он из Калининграда. В 90-х тут часто чинили разборки "братки", а первыми героями художника, который сидел с мольбертом в парках, стали дети-токсикоманы.

"Первыми героями были дети, которые нюхали клей", – замечает собеседник Sputnik.

© Sputnik / Сергей ПушкинВ галерее Шабалина немало известных лиц
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
В галерее Шабалина немало известных лиц

Однажды Михаил стал свидетелем убийства человека на улице, и ему даже пришлось рисовать фоторобот нападавших.

"На моих глазах компания русских мужчин напала на чеченца. Повалили на землю, начали избивать – он скончался. Потом в милиции меня попросили нарисовать портреты подозреваемых. Обращался за рисунками и брат погибшего. Но я отказал, потому что понимал, что могут быть новые разборки и более печальные последствия", – вспоминает художник.

Шабалин переехал в Минск, чтобы поступить в художественное училище. Начал работать в подземном переходе станции "Площадь Якуба Колоса". Жители города знают: в этом муравейнике можно встретить самых разных персонажей: рядом и Комаровский рынок, и белорусская филармония. Оказавшись в этом кипящем мире, художник наслаждался и вылавливал взглядом из толпы своих героев.

© SputnikВ прошлом году бурно обсуждался возможный развод звездной пары Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Писали, что комик изменил своей супруге.
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
В прошлом году бурно обсуждался возможный развод звездной пары Аллы Пугачевой и Максима Галкина. Писали, что комик изменил своей супруге.

"От того периода у меня осталась целая папка рисунков. У каждого на обратной стороне есть пометки, чтобы вспомнить, какая история с ним связана", – признается собеседник.

В Минске также были криминальные авторитеты, с которыми Михаилу довелось познакомиться лично. Однажды на художника "наехали" – сказали платить "мзду". Чудом удалось из ситуации выкрутиться.

Чтобы защищаться, художник даже начал заниматься боевыми искусствами. Бегал по снегу босиком, закалялся.

Танцующий художник

На художника устроили "охоту" и политизированные граждане.

© Sputnik / Сергей ПушкинШабалин любит рисовать шаржи на известных людей, пусть и по фотографии
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
Шабалин любит рисовать шаржи на известных людей, пусть и по фотографии

"В переходе у меня висела огромная реклама. Я тогда ее вручную рисовал. Срывали, не понятно по каким причинам. Время было неспокойное", – вспоминает Михаил.

Доставалось художнику и от милиционеров. Ведь он подрабатывал нелегально.

"Был случай, когда меня везли уже оформлять, и я начал рисовать портреты милиционеров. Так вот, они меня отпустили. Сказали: "Надоел уже", – рассказывает мужчина.

В переходе Михаил проработал день в день 20 лет. Какое-то время был занят в ведомственной газете Госснаба БССР "Снабжение". Рисовал иллюстрации к материалам – часто на финансовую тему.

Сейчас Шабалин называет себя свободным художником. Рисует на свадьбах и корпоративах, выполняет заказы по интернету.

© SputnikМеган Маркл в прошлом году вышла замуж за принца Гарри
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
Меган Маркл в прошлом году вышла замуж за принца Гарри

О нем много пишут в прессе, а он дает поводы. Например, несколько лет назад Михаил научился танцевать и рисовать – получилось настоящее шоу.

На шаржи люди реагируют абсолютно по-разному, признается он. Некоторые даже обижаются и рвут рисунки.

"Один мужчина поджег его зажигалкой. Я не обижаюсь. Наоборот, собираю порванный рисунок, склеиваю его и храню дома. Для меня такие шаржи почему-то – самые ценные", – говорит собеседник.

К мужчинам и женщинам нужен свой подход. Например, дамы более трепетно относятся к своей внешности, поэтому рисовать их нужно так, чтобы было смешно, но при этом не обидно. А вот с мужчинами можно дать волю фантазии – изобразить с большими ушами и с лысиной. Они поймут и поддержат юмор.

© Sputnik / Сергей ПушкинТакой Михаил Шабалин увидел корреспондента Sputnik Юлию Балакиреву
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
Такой Михаил Шабалин увидел корреспондента Sputnik Юлию Балакиреву

"Я себя тоже часто рисовал. Обычно с полными губами и узким лбом, как у дегенерата. Был случай, когда одна женщина в порыве эмоций сказала, что у меня свинячьи глазки (у нас был конфликт не по работе). Я себе этот забавный нюанс отметил и в дальнейшем использовал", – вспоминает Михаил.

Известный художник

И хоть шарж – недооцененный жанр из-за скорости выполнения, у него тоже есть свои секреты.

"Главное – чувствовать общие пропорции, чтобы шарж был узнаваем. Важно выделить какие-то отдельные черты во внешности героя. Художественное образование в этом деле не помешает, ведь нужно знать основы портрета", – говорит Шабалин.

© Sputnik / Сергей ПушкинЗа многие годы Шабалин нарисовал сотни, а то и тысячи лиц - от фотороботов преступников до сильных мира сего
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
За многие годы Шабалин нарисовал сотни, а то и тысячи лиц - от фотороботов преступников до сильных мира сего

Любит Михаил рисовать шаржи на известных личностей, пусть и по фотографии. В его архиве есть комические портреты как политических деятелей (Путин, Трамп, Ленин, Жириновский), так и артистов (Сталлоне, Шварценеггер).

А однажды ему довелось рисовать вживую сыновей и внуков белорусского президента. Художника попросили создать портреты хоккейной команды, в составе которой играл Виктор Лукашенко. А потом Шабалин работал на корпоративе с участием Дмитрия.

"На рисунке Виктор был в спортивное форме, держащий спортивный кубок над головой. А Дмитрия изобразил в шарже – круглолицый с озорной улыбкой", – рассказывает собеседник.

© SputnikРоссийская балерина Анастасия Волочкова известна своими шпагатами, а еще бурной личной жизнью
Художник-шаржист: рисовал с натуры и прохожих в переходе, и сыновей Лукашенко - Sputnik Беларусь
Российская балерина Анастасия Волочкова известна своими шпагатами, а еще бурной личной жизнью

"Как отреагировал на шарж Виктор Лукашенко, я не видел: рисунки собрали и потом передали команде. А вот Дмитрию шарж понравился – улыбнулся", – вспоминает он.

Самое ценное для художника – видеть эмоции людей, когда получают на руки рисунок, и общаться с ними во время работы. Михаил признается, что за время своей деятельности у него собралось столько историй – хоть книгу публикуй.

Специально для Sputnik Михаил Шабалин создал шаржи самых обсуждаемых в Сети персон. Сможете узнать героев?

 

Лента новостей
0