В Китае впервые клонировали пять макак с отредактированным геном

© REUTERS / CHINA DAILYВ Китае впервые клонировали пять макак с отредактированным геном
В Китае впервые клонировали пять макак с отредактированным геном - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученым удалось еще на стадии эмбриона "выключить ген", отвечающий за биологические ритмы организма, нарушение которых приводит к болезни Альцгеймера.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Исследователи из Института нейронаук Академии наук Китая после трех лет работы впервые смогли клонировать сразу пять макак с выбитым основным геном циркадного ритма BMAL1. Результаты исследования публикует National Science Review.

Этот ген отвечает за внутренние биологические часы организма — циркадные ритмы, нарушение которых приводит к различным заболеваниям от бессонницы, депрессии, рака до болезни Альцгеймера.

Достижение китайских исследователей открывает новую эпоху массового клонирования макак с генетическими заболеваниями для исследований когнитивной функции головного мозга, диагностики и лечения тяжелых заболеваний на ранней стадии, разработки новых лекарств.

© REUTERS / CHINA DAILYТри группы исследователей из Института нейронаук Академии наук Китая работали три года над клонированием
В Китае впервые клонировали пять макак с отредактированным геном - Sputnik Беларусь
Три группы исследователей из Института нейронаук Академии наук Китая работали три года над клонированием

Ранее для изучения широко использовались мыши и дрозофилы. Клонированные обезьяны же более близки к человеку с точки зрения физиологии.

Новые пять клонов были выведены с помощью молодого самца обезьяны с уже отредактированным геномом. Ровно год назад ученые института стали первыми в мире, кому удалось клонировать двух генетически идентичных длиннохвостых макак. Очередной прорыв китайских исследователей дает возможность работать дальше с целой популяцией обезьян с выбитым геном циркадного ритма.

Кроме того, в институте полагают, что использование в биомедицинских исследованиях клонированных макак поможет снизить общее число привлекаемых во всем мире для опытов обезьян.

© REUTERS / CHINA DAILYПять обезьянок клонированы из клеток донора с уже отредактированными генами
В Китае впервые клонировали пять макак с отредактированным геном - Sputnik Беларусь
Пять обезьянок клонированы из клеток донора с уже отредактированными генами

С 1997 года, когда впервые в мире методом "терапевтического клонирования" из соматической клетки была выведена овечка Долли, с помощью этой технологии также были клонированы и другие животные: лошадь, корова, свинья, верблюд, мышь, белая крыса, кошка и собака.

Лента новостей
0