Исчезновение Салы: что произошло в небе над Ла-Маншем

© REUTERS / Stephane MaheПропавший футболист Эмилиано Сала
Пропавший футболист Эмилиано Сала - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самолет, по информации полиции, запрашивал посадку, однако связь с ним пропала после того, как он пошел на снижение.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Легкомоторный самолет с пилотом и пассажиром на борту пропал с экранов радаров над проливом Ла-Манш, передает британское издание Mirror со ссылкой на полицию.

Личный вертолет владельца английского футбольного клуба Лестера тайского миллиардера Вишая Шривадданапрабха - Sputnik Беларусь
Миллиардер и владелец "Лестера" разбился после матча с "Вест Хэмом"

Инцидент произошел в ночь на вторник: с частным самолетом Piper Malibu, который летел из французского города Нант в Уэльс, пропала связь. В нем, кроме пилота, находился еще один человек. Футбольный клуб британской премьер-лиги "Кардифф Сити" предполагает, что на борту был новичок команды Эмилиано Сала, которого команда купила на днях за рекордные для клуба 15 миллионов фунтов.

"Мы ожидаем подтверждения, прежде чем мы сможем что-либо сказать. Мы очень обеспокоены безопасностью Эмилиано Салы", — говорится в заявлении клуба. Позже изданию подтвердили, что Сала на самом деле находился на борту пропавшего "Пайпера".

Папа, мне страшно

Эмилиано Сала, находившийся на борту пропавшего над Ла-Маншем самолета, предполагал, что с самолетом может случиться что-то плохое, пишут СМИ.

По данным газеты The Sun, самолету удалось взлететь из французского города Нант только с четвертой попытки.

В распоряжение издания Clarin попала аудиозапись, которую Сала отправил группе друзей в WhatsApp перед вылетом из французского Нанта в Кардифф в Уэльсе.

"Я в самолете, который, кажется, сейчас развалится на куски, и я еду в Кардифф… Если через полтора часа обо мне не будет новостей, я не знаю, отправят ли они кого-то, чтобы меня искать, потому что они не найдут меня, но… вы знаете. Папа! Как мне страшно", — приводит издание слова Салы. Подлинность записи подтвердил отец Эмилиано Орасио Сала.

В начале аудиозаписи Сала приветствует своих друзей и говорит о большом количестве дел, которые ему предстояло сделать в Нанте. Отмечается, что голос футболиста кажется уставшим.

Поисковая операция

Правоохранители отмечают, что самолет запрашивал посадку, пролетая над островом Гернси. Связь с ним пропала после того, как он пошел на снижение.

Поиски пропавшего самолета начались почти сразу после того, как он исчез с экранов радаров, однако ситуацию усложняют погодные условия над проливом. Утром во вторник поиски возобновились. 

После 15-часовой поисковой операции, в ходе которой были задействованы воздушные и морские средства Великобритании, Франции и островов в проливе Ла-Манш, спасатели обнаружили плавающие в воде предметы, пассажиры пока не найдены.

Операция по поиску самолета была приостановлена на ночь, поиски были возобновлены на рассвете в среду.

"Мы возобновили операцию. Два самолета поднимаются в воздух и будут вести поиски в зоне, где, мы считаем, существует наибольшая вероятность найти что-либо", — говорится в сообщении полиции острова Гернси, размещенном в Twitter-аккаунте.

Накануне руководитель поисковой команды Нормандских островов Джон Фицджеральд сообщил, что вряд ли получится найти выживших.

"Я не ожидаю, что удастся найти кого-то живым. Я думаю, береговая охрана тоже так думает", — отметил Дж.Фицджеральд.

Четыре сценария

Полиция острова Гернсиотрабатывает четыре версии:

1. Они приземлились в другом месте, но не вступили в контакт;

2. Они приземлились на воду, были подобраны проходящим кораблем, но не вступили в контакт;

3. Они приземлились на воду и превратились в спасательный плот, который, как мы знаем, находился на борту;

4. Самолет разбился при посадке на воду.

Приоритет в поисковой операции — это поиск спасательного плота.

Поисковую операцию в настоящее время проводят три самолета и один вертолёт. Кроме этого, изучаются снимки со спутников и данные мобильных телефонов пассажиров пропавшего самолёта.

"Пока ничего, что можно было бы отнести к пропавшему самолету, не замечено", — говорится в сообщении полиции.

Новость №1

Новость о пропаже самолета, на котором летел футболист "Кардифф Сити" Эмилиано Сала, стала темой номер один в аргентинских СМИ и соцсетях. Хотя футболист с 14 лет выступал за французские клубы, но родился он в Аргентине, успел поиграть за местный клуб San Martín de Progreso, а поэтому жители этой латиноамериканской страны считают его "своим".

Буквально все новостные каналы в прямом эфире освещают поиски самолета Piper Malibu, вспоминают лучшие матчи футболиста, разговаривают с его друзьями и родственниками, публикуют его посты и фото из соцсетей.

Отложенный матч

Матч 22-го тура чемпионата Франции по футболу между "Нантом" и "Сент-Этьеном" пройдет 30 января, сообщается на официальном сайте "канареек".

© REUTERS / REBECCA NADENАкция памяти футболиста Эмилиано Сала
Исчезновение Салы: что произошло в небе над Ла-Маншем - Sputnik Беларусь
Акция памяти футболиста Эмилиано Сала

Игра была изначально запланирована на субботу, 26 января. Ранее стало известно, что она будет отложена, поскольку в воскресенье "Нант" сыграет матч 1/16 финала Кубка Франции с "Саннуа", перенесенный с 23 января из-за ситуации с аргентинским футболистом Эмилиано Салой.

"Мы все были сильно потрясены, когда услышали новость, что самолет пропал. Мы ожидали, что Эмилиано приедет в Кардифф в понедельник вечером, а сегодня он должен был провести первый день в нашей команде. Сегодня утром мы в первую очередь приняли решение отменить все тренировки, так как все мысли команды, персонала и всего клуба с Эмилиано и пилотом", — заявил исполнительный директор "Кардиффа" Кен Чу.

Болельщики "канареек" весь день и всю ночь несли цветы и зажженные свечи к домашнему стадиону "Кардиффа".

 

Лента новостей
0