Бабич: кооперация Ростсельмаша и Гомсельмаша — вопрос доброй воли

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Михаил Бабич на предприятии "Гомсельмаш"
Посол России Михаил Бабич на предприятии Гомсельмаш - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период с 2004 года по 2018 год объем поставок белорусских комбайнов в Россию вырос более чем в 20 раз.

МИНСК, 23 янв - Sputnik. "Ростсельмаш" активно кооперируется с "Гомсельмашем", сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Глава российской дипмиссии прокомментировал возможность приобретения акций "Гомсельмаша" предприятием "Ростсельмаш".

Добрая воля предприятий

По его словам, это дело хозяйствующих субъектов. При этом "Гомсельмаш" — это государственная собственность, а "Ростсельмаш" — частная.

"Если это будет им выгодно и у этого будут перспективы, значит, они будут договариваться. Если со стороны государственной власти будет нужна какая-то поддержка, она будет оказана", — заявил Михаил Бабич.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Михаил Бабич на предприятии "Гомсельмаш"
Бабич: кооперация Ростсельмаша и Гомсельмаша — вопрос доброй воли - Sputnik Беларусь
Посол России Михаил Бабич на предприятии "Гомсельмаш"

После чего добавил, что "на сегодняшний день так вопрос не стоит. Два предприятия успешно развиваются, ищут точки пересечения для кооперации и распределения рынков сбыта и, соответственно, разработки и производства новых серийных моделей".

При этом посол отметил, что они будут не только приобретаться на территории России и Беларуси, но и продаваться в третьи страны.

"Если у них возникнет желание более тесной кооперации — это вопрос доброй воли предприятий", — считает Михаил Бабич.

Доступ к государственным субсидиям

Сегодня посол России подробно обсудил с руководством "Гомсельмаша" проблемы с доступом на российский рынок белорусских комбайнов.

"С 2004 года по 2018 год объем поставок вырос более чем в 20 раз. Буквально еще два или три года назад поставки составляли по три тысячи единиц на российский рынок. Сейчас немного меньше: ужесточилась конкуренция, снизился покупательский спрос по объективным экономическим причинам", — отметил посол России.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПослу России Михаилу Бабичу на предприятии "Гомсельмаш" подарили модель трактора
Бабич: кооперация Ростсельмаша и Гомсельмаша — вопрос доброй воли - Sputnik Беларусь
Послу России Михаилу Бабичу на предприятии "Гомсельмаш" подарили модель трактора

При этом он обратил внимание, что около тысячи единиц поставлено с "Гомсельмаша". Развернуто совместное предприятие "Брянсксельмаш", и там вырабатывают меры, как получить доступ к господдержке и субсидиям.

"Буквально послезавтра здесь будет работать большая команда из России под руководством заместителя министра промышленности и торговли Александра Морозова", — сообщил Михаил Бабич.

По его словам, подробно будет обсуждаться вопрос утилизационного сбора и доступ к сельхозсубсидиям, согласно постановлению правительства №1432. В этой части планируется сотрудничество развивать.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗерноуборочная техника на предприятии "Гомсельмаш"
Бабич: кооперация Ростсельмаша и Гомсельмаша — вопрос доброй воли - Sputnik Беларусь
Зерноуборочная техника на предприятии "Гомсельмаш"

"Будут разрабатываться новые модели, будут расширяться возможность их сбыта на российском рынке, будет расти уровень локализации белорусских комбайнов, собираемых в России. Соответственно, будет увеличиваться объем господдержки", — подытожил Михаил Бабич.

Читайте также:

Лента новостей
0