Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о товарообороте Беларуси и Венгрии: откровенно смешная цифра

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко в Минске
Александр Лукашенко в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь готова продвигать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям в расчете на рост товарооборота и дальнейшую поддержку в отношениях с Евросоюзом, заявил Александр Лукашенко на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.
Лукашенко о товарообороте Беларуси и Венгрии: откровенно смешная цифра

Встреча белорусского лидера с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто состоялась в Минске в понедельник 14 января. Принимая европейского гостя, Александр Лукашенко в первую очередь выразил благодарность лидеру Венгрии и главе МИД страны, ответственному за внешнеполитический курс, за все "то доброе, что сделано для Беларуси", в особенности в плане нормализации отношений с Евросоюзом. По словам президента, в Беларуси "об этом знают вплоть до буквы и запятой и очень ценят". 

Автобусы Икарус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко предложил венграм возрождать "Икарус"

"Что касается наших торгово-экономических отношений, то, конечно, можно говорить, что у нас есть товарооборот и он где-то колеблется в пределах 180-200 миллионов долларов по году, но давайте откровенно скажем, что это смешная цифра", ― отметил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, говоря о перспективном товарообороте, важно учитывать потенциалы двух стран и то, как экономики Венгрии и Беларуси были скооперированы ранее, вероятно, в советский период.

В настоящий момент Беларусь готова по всем направлениям продвигать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией на том уровне, к которому будет готова страна-партнер, при этом используя и белорусское членство в Евразийском экономическом союзе, и добрые отношения с Китаем, с которым уже выстроена удобная логистика, подчеркнул президент Беларуси.

"Мы готовы здесь представлять ваши интересы, в то же время мы рассчитываем на то, что вы как член Европейского союза, притом весьма самостоятельный член ЕС и имеющий собственную позицию, будете нас поддерживать, и сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику между двумя странами", ― резюмировал Лукашенко.   

Читайте также:

Лента новостей
0