Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Попова: перед Новым годом ГАИ проводит акцию "Останови пьяного водителя"

© Photo : Из личного архива автораОфициальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александра Попова
Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александра Попова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александра Попова рассказала подробности, как инспекторы ГАИ в ходе специальной акции накануне Нового года будут ловить на дорогах нетрезвых водителей и пешеходов.
Попова: перед Новым годом ГАИ проводит акцию "Останови пьяного водителя"

В пятницу 28 декабря в белорусской столице пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом "Останови пьяного водителя", сообщила собеседница радио Sputnik Беларусь. Аналогичные мероприятия будут проведены Госавтоинспекцией по всей территории страны.

"Столичная ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и при отказе от процедуры освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года", ― сообщила Попова. 

Последствия погони за арендованным авто - Sputnik Беларусь
Пьяный парень на машине каршеринга повредил 9 авто и устроил гонки с ГАИ

В денежном выражении штраф за пьяное вождение сейчас составляет от 1225 до 2450 рублей.

"За повторное нарушение в течение года после привлечения к административной ответственности наступает уже уголовная ответственность", ― напомнила представитель ГАИ.

Санкция соответствующей статьи УК предусматривает ответственность в виде штрафа, исправительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или ареста на срок до 6 месяцев. Кроме того, к нарушителям применяется конфискация транспортного средства независимо от права собственности.

Кроме того, на предстоящих выходных, в последние дни уходящего года ГАИ проведет комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и пешеходов.

"Если вы заметили на проезжей части или вблизи дороги пьяного пешехода, сообщите об этом в милицию", ― посоветовала представитель ГАИ.

Комментарий пресс-секретаря УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александры Поповой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0