Предприниматели Беларуси надеются на скорую встречу с президентом

© Sputnik / Ирина БукасЛидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко
Лидер РОО Перспектива Анатолий Шумченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
РОО "Перспектива" уже собрала более 6,5 тысячи подписей, их планируют в ближайшее время передать главе Администрации президента.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Индивидуальные предприниматели РОО "Перспектива" рассчитывают на встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко для обсуждения острых вопросов в ближайшем будущем, об этом заявил председатель общественного объединения Анатолий Шумченко на форуме "Подведение итогов 2018 года. Оценка перспектив работы в 2019 году", который прошел в понедельник в Минске.

Наталья Кочанова на совместной коллегии НОК и Минспорта. - Sputnik Беларусь
Кочанова пообещала Шумченко встретиться с предпринимателями

"Мы хотим, чтобы оценку перспектив развития дали сами индивидуальные предприниматели в начале 2019 года на встрече с президентом. Мы просим президента Беларуси об организации встречи с индивидуальными предпринимателями, занятыми в секторе розничной торговли, для обсуждения и принятия решений по нашим проблемным вопросам", – пояснил он.

У белорусских ИП уже было две встречи с главой государства, и сейчас они рассчитывают на третью. "У ИП есть много чего рассказать напрямую – и о работе местных властей, и о работе министерств и ведомств, и об отношениях с РФ", – отметил Шумченко.

© Sputnik / Ирина БукасПредприниматели на форуме
Предприниматели Беларуси надеются на скорую встречу с президентом - Sputnik Беларусь
Предприниматели на форуме

По его словам, отказ правительства решать вопросы ИП в розничной торговле вынудил РОО "Перспектива" организовать сбор подписей в адрес президента. "Мы собрали 6 тысяч 628 подписей, они пришли из 24 городов. Данные подписи мы намерены передать лично в руки главе Администрации президента во время обещанного личного приема. И мы этого будем добиваться", – подчеркнул глава общественного объединения.

ТЦ Ждановичи - Sputnik Беларусь
До трети дохода – в ФСЗН: как будут платить страховые взносы ИП?

Белорусские предприниматели считают, что встреча с Лукашенко назрела и нужна обеим сторонам: "Поэтому мы предлагаем провести большой форум индивидуальных предпринимателей вместе с заинтересованными сторонами", – заявили они.

Проблемы, не решенные правительством

Одной из главных проблем Шумченко назвал стремительное сокращение числа ИП в розничной торговле: с 2011 до 2017 года их количество уменьшилось более чем на 28%, из этой сферы ушло больше 27,8 тысячи человек. На основании анализа имеющихся данных он предположил, что уже через десять лет ИП в Беларуси станут "вымирающим видом". При этом власти не помогают им решать проблемы и не поддерживают их предложения.

Больше 100 дней прошло с момента назначения нового правительства, но, по словам Шумченко, ничего не изменилось. "Мы вносили наши предложения понятным для чиновников языком, четко описывали проблемы. Мы написали и методы внедрения наших предложений в практику. Это было письмо на имя вице-премьера Турчина. Но наши опасения, к сожалению, оправдались, и правительство отказалось сотрудничать с нами. Предложены старые методы – деятельность в рамках рабочих групп разных уровней", – поделился председатель РОО "Перспектива".

Форум ИП в Минске - Sputnik Беларусь
Власти и ИП объединятся для решения проблемы с узбекскими торговцами

Предприниматели считают, что это путь в никуда. "Мы приходим на рабочую группу, а нам говорят, что мы не можем выйти за рамки того, что говорит президент. Мы обращаемся в правительство, правительство говорит: "Идите в рабочие группы". Получается тупик, и ничего мы сделать не можем", – отметил Шумченко.

Он также заявил, что РОО "Перспектива" еще раз призывает правительство к диалогу с организацией на предмет выработки путей и решений по спасению индивидуальных предпринимателей розничной торговли. "Именно спасению", – подчеркнул организатор форума.

Интеграция как удар по ИП

По словам Шумченко, отдельная тема – большая российская проблема белорусских предпринимателей. "Руководство наших государств уделяет внимание вопросам крупного бизнеса и бесперебойной работе транснациональных корпораций. В то время как проблемы функционирования ИП в сфере торговли не обсуждаются вовсе", – констатировал он.

© Sputnik / Ирина БукасАнатолий Шумченко на форуме "Подведение итогов 2018 года. Оценка перспектив работы в 2019 году"
Предприниматели Беларуси надеются на скорую встречу с президентом - Sputnik Беларусь
Анатолий Шумченко на форуме "Подведение итогов 2018 года. Оценка перспектив работы в 2019 году"

Председатель РОО "Перспектива" отметил, что прописанные во всех международных соглашениях между нашими странами принципы о гармонизации законодательства и создании равных условий ведения бизнеса не соблюдаются и соответствующие правовые нормы не создаются.

"Документация на товары, их обязательная сертификация, маркировка, ведение онлайн-чеков и прочее выводит в большинстве случаев из правового поля предпринимателей Беларуси. Но не наших российских коллег. И это неизменно приводит или может привести к конфискации выручки и наложению штрафных санкций", – посетовал предприниматель.

Предприниматели обсудили проект Народного закона - Sputnik Беларусь
Видео
Предприниматели обсудили проект "Народного закона"

Он отметил, что белорусские министерства не идут навстречу ИП и отвергают их предложения, ссылаясь на международные документы в рамках различных объединений. Это становится препятствием для улучшения условий работы малого бизнеса.

"В сложившихся условиях ни о какой полноценной экономической интеграции не может быть и речи, если не исполняются достигнутые договоренности и нет равных условий для работы бизнеса на территории Беларуси и России", – заключил Шумченко.

Лента новостей
0