Тему безгражданства в странах СНГ обсудят в Минске

© Sputnik / Дмитрий БосакБеженцы у пункта пропуска "Брест"
Беженцы у пункта пропуска Брест - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2014 году Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев начало реализацию Глобальной кампании по ликвидации безгражданства в течение 10 лет (кампания #IBelong).

МИНСК, 4 дек - Sputnik. Ситуацию в сфере безгражданства в Беларуси и странах СНГ обсудят 4-5 декабря в штаб-квартире Содружества, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Встреча с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь (УВКБ ООН) Жан-Ива Бушарди - Sputnik Беларусь
Видео
Что нового: как изменится жизнь беженцев в Беларуси

Международная конференция по вопросам безгражданства в государствах СНГ организована представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь (УВКБ ООН), МВД Беларуси и Исполкомом СНГ. В 2014 году УВКБ ООН начало реализацию Глобальной кампании по ликвидации безгражданства в течение 10 лет (кампания #IBelong).

"Безгражданство – серьезная проблема, которая касается не менее 10 миллионов человек во всем мире и около 600 тысяч в Европе, включая порядка 6 тысяч человек в Беларуси", – сказали Sputnik во вторник в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Минске на двухдневной конференции будут обсуждены причины и последствия безгражданства, стратегия, направленная на идентификацию лиц без гражданства, вопросы предотвращения новых случаев безгражданства. Подобные явления возникают в силу различных причин, в том числе в результате правопреемства государств, из-за пробелов в законодательстве и несовершенства правоприменительных практик, миграции.

Стратегия УВКБ ООН по ликвидации безгражданства основывается на Глобальном плане действий, содержащем программу из 10 шагов.

В 2019 году УВКБ ООН планирует провести мероприятие с участием высокопоставленных представителей стран всего мира, чтобы оценить достигнутый за первые пять лет проведения кампании #IBelong прогресс.

Читайте также:

Лента новостей
0