Кто останется главным фигурантом по "делу БелТА"?

© Photo : Сергей БалайСледственный комитет освободил главного редактора tut.by Марину Золотову, архивное фото
Следственный комитет освободил главного редактора tut.by Марину Золотову, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигуранты "дела БелТА", в отношении которых было прекращено уголовное преследование, теперь проходят по нему как свидетели.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Следователи прекратили уголовное преследование подавляющего большинства фигурантов уголовного дела о несанкционированном доступе к информационным материалам государственного агентства "БелТА", сообщил источник Sputnik.
Задержания по резонансному "делу БелТА" начались в начале августа текущего года – первыми в СИЗО попали четыре журналиста портала TUT.BY, два сотрудника агентства БелаПАН, корреспондент Deutsche Welle. Всего, пока шло предварительное расследование, были задержаны и затем отпущены свыше 15 человек. Более двух недель назад следователи начали закрывать уголовные дела в отношении журналистов.
В настоящее время остаются как минимум два фигуранта дела: это два главных редактора – портала TUT.BY и агентства "БелаПАН" Марина Золотова и Ирина Левшина.
В отношении всех остальных было прекращено уголовное преследование. С ходатайствами об этом на основании ст. 86 Уголовного кодекса Беларуси – "Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности" – к следствию обращались как сами обвиняемые, так и их адвокаты.
По решению следствия фигуранты дела, в отношении которых были закрыты уголовные дела, заплатили штрафы – по 30 базовых величин каждый, это около 350 долларов США. Теперь журналисты проходят по "делу БелТА" как свидетели.
Как ранее сообщал Sputnik, Левшиной предъявлено обвинение в несанкционированном доступе к компьютерной информации, а Золотовой – в бездействии должностного лица. Всех фигурантам дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации БелТА поставили на дактилоскопический учет.
Читайте также:
"Дело БелТА" скоро отдадут прокурору для направления в суд
"Делу БелТА" 3 месяца: предъявлены обвинения и выставлены суммы ущерба
Лента новостей
0