Лавров: русофобия в ряде европейских стран становится чуть ли не идеологией

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Росии Сергей Лавров
Глава МИД Росии Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия будут вместе противодействовать попыткам ревизии истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Русофобия в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг идеологии, заявил в среду в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров.

Совместное заседание коллегии министерств иностранных дел Беларуси и России проходит в среду в Минске. Среди поднятых на открытии встречи тем — единые взгляды на недопустимость пересмотров итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

"Не прекращаются попытки оправдать, а то и героизировать нацистов и их пособников, пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала", — констатировал Лавров.

Тревожит, отметил глава российского МИД, и то, что вместе с фальсификацией истории о ключевых переломах прошлого века набирает силу русофобия, которая "в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг официальной идеологии".

Политолог, руководитель российского Центра проблем глобализации Александр Чачия - Sputnik Беларусь
Радио
Чачия: фальсификация истории ВОВ начинается на уроках в школах

"В этих условиях наша общая задача — продолжать целенаправленные усилия по противодействию этим деструктивным замыслам, используя весь доступный политический и правовой инструментарий. Востребован комплексный подход, объединение потенциала дипломатов, парламентариев, научных кругов, широкой общественности", — призвал Лавров.

Как подчеркнул на открытии коллегии глава МИД Беларуси Владимир Макей, Минск и Москва будут исходить из согласованных позиций в противодействии попыткам фальсификации истории. Это, отметил Макей, является важным вектором совместной работы в международных организациях, в том числе и в ООН.

Читайте также:

Лента новостей
0