Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мацкявичус: все прекрасно понимают, что Вышинский "сидит за свою работу"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЖурналист Эрнест Мацкявичус
Журналист Эрнест Мацкявичус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналист Кирилл Вышинский, почти полгода находящийся под арестом на Украине, стал "разменной картой в циничной политической игре", считает известный российский тележурналист, ведущий программы "Вести" на канале "Россия" Эрнест Мацкявичюс.
Мацкявичус: все прекрасно понимают, что Вышинский сидит за свою работу

Защита руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского подала апелляцию на продление его ареста в Апелляционный суд Херсонской области, сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский. В настоящее время юристы ожидают ответа на апелляцию. Ранее на минувшей неделе срок ареста журналиста был продлен Херсонским городским судом до 28 декабря, а в Москве прошла акция в поддержку Вышинского, организованная его коллегами-журналистами. 

Акция в поддержку Кирилла Вышинского у посольства Украины - Sputnik Беларусь
Радио
Симоньян: получили письмо от матери Вышинского, его тяжело читать без слез

Прошло уже практически полгода, как человек находится в тюрьме, и нет никакой активности со стороны международных правозащитных организаций, в то время как международные журналистские организации все-таки высказываются, но делают это робко и опасаясь неприятных последствий, такое мнение о происходящем в беседе на радио Sputnik высказал тележурналист, ведущий программы "Вести" на канале "Россия" Эрнест Мацкявичюс.

"Ситуация на самом деле очевидная и страшная, потому что все прекрасно понимают, что Кирилл сидит за свою работу. Все прекрасно понимают, что он не был каким-то радикалом, не был политиком, не был журналистом-экстремистом, который призывал к свержению существующего строя. Он был просто сдержанным и взвешенным обозревателем, который писал разумные аналитические статьи о том, что происходит в украинской политике ― внутренней и внешней, и ничего близкого к разжиганию межнациональной розни и к угрозе украинской государственности в его публикациях не было", ― отметил Мацкявичус. 

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Беларусь
Радио
Киселев о суде над Вышинским: Киев слушает то, что скажут в США

По словам тележурналиста, все прекрасно понимают, что "Вышинский ― заложник, которого взяли, как сомалийские пираты, в качестве товара, чтобы в дальнейшем обменять на какой-то другой товар, чтобы иметь возможность для торга".

"Не исключено что сейчас, перед президентскими выборами на Украине, эта карта будет разыграна, и Порошенко для того, чтобы освободить кого-то, например, условного Сенцова, будет разыгрывать карту Вышинского. Понятно, что это очень циничная политическая игра, которая ведется без правил", ― резюмировал Мацкявичус.

Как ранее сообщал Sputnik, руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая по подозрению в государственной измене и поддержке самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Если его вина будет доказана судом, журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Официальная Москва уже неоднократно требовала от Киева освобождения Вышинского.

Комментарий российского тележурналиста Эрнеста Мацкявичуса слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0