Путин рассказал о том, как изменится российская миграционная политика

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер заявил, что многие бюрократические проблемы уже удалось решить: программу переселения усовершенствуют, а беззаконно преследуемым соотечественникам дадут убежище.

МИНСК, 31 окт ― Sputnik. Подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики на 2019-2025 годы, заявил в среду президент России Владимир Путин на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Немецкий политолог Александр Рар - Sputnik Беларусь
Эксперт: Лукашенко предсказывал проблемы ЕС с мигрантами еще в 2007 году

Согласно тексту Концепции, в настоящее время общее число россиян, которые состоят на консульском учете в других странах, превышает два миллиона человек.

Решены многие бюрократические проблемы

"Сегодня мною подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики, она направлена, в том числе, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа", ― заявил Путин.

Новая редакция обеспечит четкие правила для въезда и получения права на проживание, работу и приобретение гражданства России. По его мнению, новая редакция решает многие бюрократические проблемы.

"Я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему, надо будет посмотреть, как она работает на практике", ― отметил российский президент.

Беззаконно преследуемым готовы дать убежище

По словам Путина, Россия готова предоставлять убежище соотечественникам, которые нуждаются в этом, проживая за границей.

"Для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", ― заявил российский лидер.

Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Беларусь
Российский паспорт станет доступнее для соотечественников

Он подчеркнул, что в стране готовы защищать права и интересы соотечественников, поскольку "ситуация в мире непростая".

"Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы", ― отметил Путин.

Программу переселения россиян на родину усовершенствуют

Путин также заявил, что программу добровольного переселения соотечественников в Россию будут совершенствовать, и отметил, что за 12 лет в страну переехало примерно 800 тысяч человек.

"Видим, что в последние месяцы число желающих вернуться на родину растет. Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуры", ― сказал лидер России.

По его словам, дальнейшая работа будет направлена на повышение качества жизни переселенцев ― для них намерены создавать рабочие места и улучшать условия для ведения бизнеса.

"В заключение хотел бы подчеркнуть: мы искренне заинтересованы в том, чтобы вы были успешны, благополучны и счастливы, разумеется. И в какой бы стране вы ни находились, всегда готовы оказать вам посильную поддержку", ― резюмировал Путин.

Лента новостей
0