Минздрав обещает расширить перечень льготных лекарств

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В новую редакцию включено около 40 новых препаратов как отечественного, так и зарубежного производства.

МИНСК, 19 окт – Sputnik. Минздрав принимает меры по расширению льготного обеспечения населения лекарственными средствами, сообщили Sputnik в пресс-службе ведомства.

Подготовлена новая редакция перечня льготных лекарств, в том числе и бесплатных, используемых при оказании медпомощи в амбулаторных условиях.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь наращивает экспорт лекарств

"Включено 39 новых лекарств отечественного и зарубежного производства, в том числе антикоагулянты – ривароксабан и дабигатран, бозентан для лечения легочной гипертензии у детей, дорогостоящие лекарства для лечения иммунных заболеваний, комбинированные лекарства для лечения бронхиальной астмы, паркинсонизма, туберкулеза и ВИЧ", - подчеркнули в Минздраве.

Также расширен перечень перевязочного материала и лекарств для пациентов, страдающих буллезным эпидермолизмом.

По информации ведомства, принцип назначения и отпуска комбинированных лекарств в аптеках не изменился – врач может назначать свободную комбинацию из препаратов, которые входят в перечень.

Ранее ряд белорусских СМИ сообщил о проблемах у белорусов при попытках купить лекарства из перечня. Предполагалось, что он с 17 октября был сокращен, из-за чего аптеки не могли отпускать льготные препараты, в том числе необходимые при офтальмологических и кардиологических заболеваниях.

Лента новостей
0