Кондрусевичу из Ватикана пришлось отвечать по поводу канонизации Скорины

© Sputnik / Виктор ТолочкоПамятник Франциску Скорине у Национальной библиотеки Беларуси
Памятник Франциску Скорине у Национальной библиотеки Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Архиепископ отметил, что пока нет канонических оснований для начала беатификационного процесса по Скорине.

МИНСК, 18 окт - Sputnik. Митрополит Минско-Могилевский, глава Римско-католической Церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич выступил с заявлением по поводу канонизации Франциска Скорины. Ответ ему пришлось писать из Ватикана, где он находится на заседании Синода епископов, сообщил портал catholic.by.

Памятник Франциску Скорине у Национальной библиотеки Беларуси - Sputnik Беларусь
Глава Белгазпромбанка: Скорина – местечковый герой

Объединение белорусов мира "Батьковщина" выступило с инициативой канонизировать Франциска Скорину и призвало писать письма настоятелю минского прихода св. Симона и св. Елены Владиславу Завальнюку с просьбой об инициировании процесса беатификации первопечатника.

"Согласно Апостольской Конституции, беатификационный процесс может начать только епископ того места, где похоронен человек, о беатификации которого идет речь. Точно неизвестно, где похоронен Скорина. Этот факт пока не дает никаких шансов на начало процесса его беатификации", - говорится в заявлении Кондрусевича.

Кроме того, у кандидата для беатификации должен существовать его культ среди верующих, сказано в заявлении митрополита.

Он также отметил, что Конференция католических епископов в Беларуси не давала никаких полномочий канонику Владиславу Завальнюку собирать материалы для инициирования процесса беатификации Скорины.

"Процесс беатификации является прежде всего юридическим актом, в котором необходимо соблюдать нормы церковного законодательства", - подчеркнул митрополит.

Он также отметил: то, что предлагают авторы инициативы, является неканоническим действием и не имеет никакой юридической силы в РКЦ.

Читайте также:

Лента новостей
0