Лукашенко на встрече с Патриархом Кириллом: раскол — это всегда плохо

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом
Александр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл находится в белорусской столице с трехдневным визитом.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко заявляет, что в Беларуси заинтересованы, чтобы православная церковь сохранила единство.

"Наша непоколебимая позиция, что раскол – всегда плохо, это всегда опасные последствия. Мы очень болезненно относимся к тому, что в настоящее время происходит в православии", – заявил глава белорусского государства, встречаясь со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом в понедельник в Минске, передает корреспондент Sputnik из Дворца Независимости.

Глава государства отметил опасность того, что на ситуацию в церкви зачастую влияют политики.

"К сожалению, церковь становится заложницей межгосударственных отношений, неправильных решений (политиков – Sputnik)", – сказал глава государства, обращаясь с Святейшему.

При этом он отметил, что в ходе встречи хотел бы донести свою позицию по данному вопросу, хотя и старается уходить от дачи оценок.

В контексте беседы о ситуации в православной церкви глава государства отметил, что мир изменился и заложником этих изменений стало все человечество.

Сотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора - Sputnik Беларусь
Фотофакт: сотни верующих встречали у храма Патриарха Кирилла

Глава государства пожелал Святейшему Патриарху в сложной ситуации "мудрости и терпения". По его словам, нужно прилагать усилия, чтобы сохранить мир.

"Уж слишком мы близко подошли к опасной черте", – отметил он.

Глава государства также назвал символичным этот визит в Минск Святейшего патриарха, отметив, что белорусская столица становится площадкой для обсуждения сложных моментов не только в политической, но и в религиозной сфере.

Глава государства также подчеркнул, что в Беларуси рады видеть Патриарха, который по праву может считать страну нечужой – ведь еще до его патриаршего служения он из Смоленска транзитом ездил через Беларусь.

В свою очередь Святейший заявил, что всегда с хорошим настроением приезжает в Беларусь и видит перемены, которые произошли за десятилетия.

"Перемены огромные. В Минске красивые, чистые, широкие улицы. Когда едешь по ним, то понимаешь, что президент и руководство страны уделяют большое внимание людям", – сказал Святейший Патриарх.

Он также отметил, что многие проблемы современного мира происходят из-за грехов, которые совершают люди.

Благодарность Патриарха

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность белорусскому президенту за состояние религиозной жизни в стране.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом
Лукашенко на встрече с Патриархом Кириллом: раскол — это всегда плохо  - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом

"Хочу особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Беларуси и в первую очередь хотел бы поблагодарить вас за церковно-государственные отношения по линии взаимоотношения правительства Беларуси с Белорусской православной церковью", – сказал Патриарх на встрече с Лукашенко в понедельник в Минске.

Патриарх Кирилл освятил Всехсвятский храм-памятник  - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл освятил Всехсвятский храм-памятник в Минске

По мнению Святейшего, в настоящее время множество проблем в жизни человека и общества случаются от технологического развития.

"Цивилизация развивается так, что из-за греховного стремления увеличивать потребление каждым человеком очень сильно развивается промышленность, отсюда загрязнение среды и многое такое, что наносит ущерб человеку", – сказал Предстоятель РПЦ.

В данной связи он отметил важность того, что власть своими задачами ставит заботу о сохранении окружающей среды, культуры и духовности.

После встречи с главой белорусского государства Патриарх Кирилл проведет в Минском епархиальном управлении заседание Священного Синода РПЦ.

Заседание Синода пройдет в 11:00. Священный Синод – это один из высших органов церковного управления, его возглавляет Патриарх. Синод является органом управления между Архиерейскими Соборами, он избирает, назначает и отправляет на покой архиереев, упраздняет и образует епархии. С 2009 года Священный Синод стал проводить выездные заседания там, где решит Патриарх. В 2018 году прошло два выездных заседания: 14 мая в Санкт-Петербурге и 14 июля в Екатеринбурге.

Читайте также:

Лента новостей
0