Бар "Ветерок" и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкульптура льва в Могилеве на Пушкинском проспекте
Скульптура льва в Могилеве на Пушкинском проспекте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне приезда в Могилев высокой российской делегации Sputnik еще раз присмотрелся к городским изменениям и расспросил горожан, что, на их взгляд, могло бы заинтересовать гостей в их городе.

Высоких российских гостей уже точно будут удивлять новенькой Триумфальной аркой, гладкими дорогами и широким мостом со львами.

Львы, кстати, изначально планировались именными – один Владимир, как мэр Могилева Цумарев, другой Андрей, как скульптор Воробьев, а еще Аскольд и Эдгард, как Запашные, которые позволили скульптору лепить львов со своих питомцев.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилев готовится принять Форум регионов
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Могилев готовится принять Форум регионов

Но от этой идеи, похоже, отказались – во всяком случае, корреспонденты Sputnik никаких табличек подо львами не обнаружили.

Арка и львы расположены по дороге ко Дворцу культуры области, где 12 октября пройдет пленарное заседание Форума регионов с участием президентов Беларуси и России. Так что их высокие гости увидят точно.

А вот новенькую лестницу с фонтаном – еще вопрос. Хотя многие опрошенные Sputnik могилевчане настаивали: это надо видеть. Мы не удержались и пошли посмотреть.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛестница, которая ведет в благоустроенный наконец парк Подниколье, действительно впечатляет
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Лестница, которая ведет в благоустроенный наконец парк Подниколье, действительно впечатляет

Аврал

Лестница, которая ведет в благоустроенный наконец парк Подниколье, действительно впечатляет. Высокая, многоярусная, но упирается она в недоделанную пока дорожку. И доделать ее, судя по всему, не успеют: если следовать технологии, то к укладке плитки, по словам одного из рабочих, можно будет приступать лишь через несколько дней.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилевчане уверены, что высоким гостям обязательно понравится в зоосаде
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Могилевчане уверены, что высоким гостям обязательно понравится в зоосаде

Работы на объектах кипели вплоть до открытия форума. Уставшая женщина в спецовке у ДК области призналась, что рада тому, как меняется Могилев, но, если честно, толком этих изменений она еще не видел: последние месяцы трудится в режиме аврала.

"Что нравится, что не нравится? Не нравится маленькая зарплата. А так в принципе получается культурно, аккуратненько... Благодаря нам и коммунальным службам", – после паузы, смеясь, добавляет Валерий, работающий на благоустройстве парка Подниколье.

Валерий подтвердил, что три недели работали без выходных. И тут же многозначительно добавил: "Но это мы по собственному согласию".

© Sputnik / Виктор ТолочкоВалерий включил бы в культурную программу российского президента бар "Ветерок"
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Валерий включил бы в культурную программу российского президента бар "Ветерок"

На вопрос о том, что в большей степени Форум несет городу – благо в виде новых достопримечательностей и хороших дорог или хлопоты, Валерий признался, что не знает.

"Если бы знать конкретную цель этого форума, может быть, это и благо, а так нам больше хлопот", – рассуждает рабочий.

В ожидании пробок

Могилевчан, резко недовольных проведением в городе Форума регионов, мы не встретили. Даже к грядущим пробкам, которые, скорее всего, возникнут из-за перекрытия центральных улиц на время движения кортежей, местные относятся философски.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГорожане убеждены, что Форум полезен уже тем, что город серьезно преобразился к его проведению
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Горожане убеждены, что Форум полезен уже тем, что город серьезно преобразился к его проведению

"Как я понимаю, перекроют только на время проезда кортежа – в этом больших неудобств не вижу. Ну постоим в пробках немного и поедем дальше", – говорит Сергей, молодой папа, который гуляет с сыном на новенькой площадке в парке Подниколье.

Зато смотрите, говорит, как город изменился, появились места, куда можно прийти с ребенком.

Начитавшись критики о подготовке города к Форуму регионов в интернете, спрашиваем маму на соседней площадке, не лучше ли было деньги, закопанные в землю, пустить на поддержку молодых семей. Не соглашается.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодая мама и художник Анастасия посоветовала бы президентам все-таки пройтись по Ленинской улице
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Молодая мама и художник Анастасия посоветовала бы президентам все-таки пройтись по Ленинской улице

"Мне кажется, мамы сами должны думать, как нам содержать и кормить свои семьи, а город должен развиваться. Потому что это ощущают все, не только мамы. Город заметно изменился. Много стало таких мест появляться, как возле Подниколья. Это очень радует. Даже не хочется уезжать из этого города, а планы были…" – признается Анастасия.

Дмитрий специально пришел посмотреть на новенький парк – он помнит его заросшим и заброшенным. Ему нравятся изменения, которые происходят в городе накануне Форума регионов. Правда, хотелось бы, чтобы эти изменения были более системными.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТот самый "Ветерок"
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Тот самый "Ветерок"

"Я автомобилист, и мне нравится, что в центре основные дороги приведены в порядок. Хотя улица Гагарина до Ледового дворца благоустроена, там положен хороший асфальт, но как только мы проезжаем Ледовый дворец, где, видимо, будут проходить какие-то мероприятия форума, дорога обрывается. И начинаются ямы", – рассказывает Дмитрий.

На вопрос о том, чего ждет от самого форума, Дмитрий признается, что ничего. Говорит, что сторонник идеи независимой Беларуси – того, чтобы страна выстраивала равноправные отношения со всеми соседями.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВо Дворце культуры области 12 октября пройдет пленарное заседание Форума регионов с участием президентов Беларуси и России
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Во Дворце культуры области 12 октября пройдет пленарное заседание Форума регионов с участием президентов Беларуси и России

А вот возрастные могилевчане, с которыми довелось пообщаться Sputnik, признавались, что ждут "только хорошего".

"Потому что Россия – наш братский народ. Мы должны быть вместе, должны быть дружны, чтобы наши правители были здоровы и приносили нам удобство. И нам жилось хорошо", – сказала пенсионерка Ирина Николаевна, которая вместе с супругом пришла посмотреть на новый парк.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Николаевна с супругом признались, что от Форума ждут только хорошего, ведь Россия – наш братский народ
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Ирина Николаевна с супругом признались, что от Форума ждут только хорошего, ведь Россия – наш братский народ

Удивительный Могилев

Дорога от аэропорта до ДК - это около 10 минут езды по городу. Но Могилев – это не ведь не только приуроченные к Форуму достопримечательности-новостройки. Это и атмосферная Ленинская улица, и история Ставки последнего царя Российской империи, трагического отречения Николая II от престола. А что еще? Sputnik расспросил горожан, что стоило бы посмотреть и где побывать высоким российским гостям.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Тульском дворике стоит самовар, зачем-то с инвентарным номером
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
В Тульском дворике стоит самовар, зачем-то с инвентарным номером

"Хорошего или плохого? Хорошее – это в Буйничах зоосад, а плохого – это любое предприятие в городе. Плохое тоже надо показывать. Чтобы Путин видел, как мы по-настоящему живем. Не вот эта красивая картинка, а жизнь как она есть", – говорит Сергей, молодой папа из парка Подниколье.

Про зоосад как обязательный пункт культурной программы Sputnik заявили сразу несколько собеседников. В том числе пенсионер Федор Александрович, который живет в доме с видом на Тульский дворик в Могилеве. Здесь стоит самовар, почему-то с инвентарным номером, и сюда тоже часто привозят туристов. На вопрос, что сказал бы Путину, если бы вдруг встретил здесь, говорит: о политике точно не говорил бы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоФедор Александрович уверен, что о политике с Путиным говорить не стал бы: "Разве нам плохо жить? Только здоровья и надо".
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Федор Александрович уверен, что о политике с Путиным говорить не стал бы: "Разве нам плохо жить? Только здоровья и надо".

"Спросил бы, понравилось ли у нас и прочее. А что политика? Нам что, плохо жить?! Все есть в магазине. Только здоровье надо", – признается Федор Александрович.

Пенсионерка Ирина Николаевна предложила бы присмотреться к людям.

"Вы знаете, пусть он посмотрит на наш народ, что он добрый, отзывчивый, порядочный, что люди заслужили, чтобы хорошо жить. Пусть спросит у людей, как живется", – замечает пенсионерка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСначала четырем львам на мосту хотели дать имена, но позже от этой идеи отказались
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Сначала четырем львам на мосту хотели дать имена, но позже от этой идеи отказались

Молодая мама и художник Анастасия посоветовала бы все-таки пройтись по Ленинской. Но не с точки зрения посидеть в модных барах, а именно оценить исторический центр, который помнит в том числе и императора, и великих княжон, которые, если верить воспоминаниям очевидцев, ходили там по магазинам.

Рабочий из парка Подниколье Валерий сначала начал перечислять все новые приобретения города: лестницу, арку, а потом добавил, что, если бы он формировал культурную программу, включил бы в нее бар "Ветерок".

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсе единодушны в том, что благоустроенный парк Подниколье станет любимым местом отдыха и могилевчан, и гостей
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Все единодушны в том, что благоустроенный парк Подниколье станет любимым местом отдыха и могилевчан, и гостей

"Что показать Путину в Могилеве? Я думаю, что президент Путин пролетит на скорости под 150-160 км в час от аэропорта до ДК либо ратуши, где будут события. Абсолютно город он не увидит и не посмотрит. Могилев для него город абсолютно незнакомый, и вряд ли он чем-то заинтересуется. Хотя город действительно интересный", – замечает житель Могилева Дмитрий.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМогилевчанин Дмитрий считает свой город по-настоящему интересным
Бар Ветерок и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину - Sputnik Беларусь
Могилевчанин Дмитрий считает свой город по-настоящему интересным

Ведь это хоть и провинциальный город, но со столичной судьбой. Он был столицей империи во времена Ставки, едва не стал столицей республики в советское время. Здесь есть на что посмотреть и чем заинтересоваться. И даже если самые высокие гости не успеют оценить, остаются тысячи участников Форума, у которых есть время и возможность открыть для себя этот прекрасный город и его жителей.

Читайте также:

Лента новостей
0