Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Руднева: Запад снова нелепо оправдывается в бомбежке Югославии

© Photo : Институт славяноведения РАНСтарший научный сотрудник российского Центра по изучению современного балканского кризиса Ирина Руднева
Старший научный сотрудник российского Центра по изучению современного балканского кризиса Ирина Руднева  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидат исторических наук Ирина Руднева прокомментировала Sputnik заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о реальных целях бомбардировки Югославии в 1999 году.
Руднева: Запад снова нелепо оправдывается в бомбежке Югославии

Бомбардировка Югославии в 1999 году велась для защиты мирного населения и свержения президента страны Слободана Милошевича, такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече со студентами в Белграде. Кроме того, по словам Столтенберга, сейчас Североатлантический альянс выступает за урегулирование конфликта между Сербией и Косово. 

Советник МИА Россия сегодня Крашенинникова об уроках Мюнхенского сговора - Sputnik Беларусь
Видео
Крашенинникова: уроки Мюнхенского сговора актуальны сегодня, как никогда

Слова генсека НАТО ― это очередное "нелепое оправдание", в котором, тем не менее, прозвучала и реальная цель бомбежки 19-летней давности, заключавшаяся в свержении Слободана Милошевича и замене его лидером, "более удобным" для западных стран. Такое мнение в беседе на радио Sputnik высказала старший научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук Ирина Руднева.

"Это такие оправдания достаточно нелепые, которые звучат каждый год после бомбардировок. И каждый раз сербов пытаются убедить в том, что все делалось им во благо. Сначала звучала формулировка "гуманитарная катастрофа", потом ― что все делалось, чтобы спасти албанцев. Теперь мы слышим уже новые формулировки. Фактически озвучивается версия, которая напрашивалась во время бомбардировок, о том, что просто США и их союзники решили сместить Милошевича силовыми методами.

Фактически бомбардировка 1999 года была нужна для того, чтобы подорвать авторитет лидера и сместить его, заменив другим ― "более удобным", и сейчас генсек НАТО этого даже не скрывает, резюмировала собеседница Sputnik.

Комментарий старшего научного сотрудника Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, кандидата исторических наук Ирины Рудневой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0