Министр связи: технология 5G в Беларуси не за горами

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Опытную эксплуатацию технологии передачи данных 5G планируют провести в республике в ближайшее время, но массово использовать ее будут только после того, как будет повсеместно внедрена 4G.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Белорусские мобильные операторы готовы провести опытную эксплуатацию технологии передачи данных 5G, об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр связи и информатизации Константин Шульган.
"Технология 5G не за горами. Для этого необходимо проведение какой-то опытной эксплуатации на отдельном районе. Операторы готовы проводить эту эксплуатацию, и уже есть планы, как это будет происходить в ближайшее время", – рассказал он.
По словам министра, внедрение 5G займет время. "Сказать какое-то определенное время невозможно. Пока еще дай бог нам внедрить технологию 4G повсеместно, потому что и здесь есть где поработать. А дальше уже смотреть, как новая технология будет касаться потребителя", – пояснил Шульган.
Он также уточнил, что на данный момент покрытие 4G на территории Беларуси еще далеко от желаемого. "Но уже более 70% населения могут воспользоваться этой услугой. Хотелось бы себя тешить цифрами, но мы прекрасно понимаем те проблемы, которые есть перед развитием 4G", – отметил министр связи.
В первую очередь, по словам Шульгана, есть сложности со скоростью. "Для того чтобы дать потребителю услугу с хорошей скоростью, сеть должна быть развита достаточно хорошо. Потому что наличие просто базовой станции и ее сигнала на вашем телефоне с отметкой 4G не говорит о том, что эта услуга максимальна у вас. Она зависит от количества пользователей. Поэтому сейчас идет работа над тем, чтобы обеспечивать связь четвертого поколения с теми характеристиками, которые заявлены на четвертое поколение, а не с меньшими", – объяснил глава Минсвязи.
Он рассказал, что до конца 2020 года в областных центрах и всех районных городах с населением более 50 тысяч покрытие 4G будет выполнено однозначно. "Но уже сейчас идет развитие и в других населенных пунктах", – подчеркнул Шульган.
Лента новостей
0