Задержана главред БелаПАН Ирина Левшина

© Photo : Сергей БалайГлавред БелаПАН Ирина Левшина
Главред БелаПАН Ирина Левшина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В СК подтвердили, что Левшина задержана "по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации".
МИНСК, 9 авг — Sputnik. Главный редактор информагентства "БелаПАН" Ирина Левшина сегодня не вышла на работу, сообщил замдиректора агентства Дмитрий Новожилов. Приглашали ли ее на допрос в СК, Левшина коллег не информировала.
"Мы занимаемся выяснением ее местонахождения", — рассказал корреспонденту Sputnik Новожилов.
"Зьнікла галоўны рэдактар БелаПАН Ірына Леўшына. У ейнай кватэры відавочныя сьляды вобшука. Магчыма, Ірыну павезьлі на допыт у Сьледчы камітэт", — написал в Facebook руководитель БелаПАН Алесь Липай.
Позже представители Следственного комитета сообщили Sputnik, что "по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации задержана главный редактор ЗАО "БелаПАН" Ирина Левшина. С ней проводятся следственные действия".
Еще двое сотрудников "БелаПАН" находятся в ИВС на Окрестина. Выпускающий редактор Андрей Середа был задержан следователями для допроса во вторник. В тот же день на допрос вызвали из отпуска международного обозревателя БелаПАН Татьяну Коровенкову.
Обыски в редакции БелаПАН начались 7 августа утром. Обыски проходят по уголовному делу о незаконному доступе к информации агентства БелТА. Помимо редакции БелаПАН, правоохранители пришли с обысками в редакции TUT.BY, портала о недвижимости REALT.BY, изданий ООО "АйТиВи" и издательского дома "Белорусская наука", газеты "Культура". Обыски прошли в домах журналиста Павла Быковского, который сотрудничает с изданием Deutsche Welle, и Алексея Жукова.
Руководство государственного агентства "БелТА" накануне рассказывало о том, что стало причиной расследования: некоторые подписчики платной ленты новостей пожаловались на перебои с доступом. Предполагается, что сотрудники ряда изданий незаконно подключались к закрытой ленте и использовали информацию оттуда.
Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 349. Наказание по ней предполагает до двух лет ограничения или лишения свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф.
Лента новостей
0