НХЛ: бухгалтер отбил все броски и стал первой звездой дня

© REUTERS / Dennis WierzbickiГолкипер клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс" Скотт Фостер
Голкипер клуба НХЛ Чикаго Блэкхокс Скотт Фостер - Sputnik Беларусь
Скотт Фостер в последний раз выходил на лед 13 лет назад, а контракт с "Чикаго" он заключил накануне игры.

МИНСК, 30 мар — Sputnik. Бухгалтер Скотт Фостер, защищавший ворота "Чикаго Блэкхокс" против "Виннипег Джетс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), отбил все броски и стал первой звездой дня, сообщает официальный сайт лиги.

Поединок состоялся накануне и завершился со счетом 6:2 в пользу чикагской команды. Изначально ворота "индейцов" должен был защищать Антон Форсберг, но был травмирован незадолго до старта игры. Его в рамке заменил Коллин Делиа, но в третьем периоде он был травмирован. За 15 минут до финальной сирены место в воротах занял 36-летний Фостер, любительский контракт с которым был заключен сразу после травмы основного голкипера, чтобы заполнить заявку на игру.

За 15 минут Фостер отразил семь бросков и не пропустил ни одной шайбы.

"Первый шок случился, когда мне пришлось надеть экипировку. А потом я просто отключился… Это, конечно, исполнение мечты. У меня этого никто уже не заберет", — поделился впечатлениями Фостер.

Он добавил, что получил от игры "тонну веселья" и обязательно будет рассказывать об этом друзьям.

"А вообще я бухгалтер, и еще пару часов назад сидел в офисе за компьютером", — признался Фостер.

В последний раз он выходил на лед в 2005 году 15 октября в составе команды Университета Западного Мичигана в Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Всего с 2002 по 2005 год он провел в NCAA 55 игр. После он завершил карьеру.