"Тунеядцы" могут лишиться возможности строить жилье с господдержкой

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПанельный дом
Панельный дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проработка соответствующих нормативных актов уже ведется совместно с Минтруда.
МИНСК, 22 мар — Sputnik. Белорусы, которые не платят налоги на территории своей страны, могут лишиться права на строительство жилья с господдержкой, сообщил начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль.
По его словам, ведется разработка нормативно-правовых актов, связанных с декретами "О тунеядстве", которые предусматривают лишение господдержки незанятых в экономике граждан.
"Минтруда отрабатывает категории граждан, которые будут относиться к незанятым в экономике. И в зависимости от того, кто будет включен в этот перечень, будет корректироваться законодательство по оказанию господдержки в части либо предоставления, либо ее непредоставления", — сказал Горваль.
Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" был принят в 2015 году. Согласно документу неработающие граждане должны были уплачивать в доход государства налог, собирать который начали в 2017-м.
Декрет вызвал недовольства населения по всей стране, и через некоторое время действие документа было приостановлено. Уже в январе 2018-го президент Беларуси подписал новый декрет, №1, которым были внесены изменения в вызвавший народные негодования документ.
Лента новостей
0