Олимпиада 2018 завершается: кому достались последние награды

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпийское золото
Олимпийское золото - Sputnik Беларусь
В заключительный день Игр в Пхенчхане российские хоккеисты впервые выиграли Олимпиаду, а белоруски не вошли в тройку лучших в лыжной гонке классическим стилем.

МИНСК, 25 фев — Sputnik. В воскресенье, в последний день зимних Олимпийских игр, разыгрывали четыре комплекта наград.

По количеству медалей, завоеванных за день, лидирует Германия. Сегодня немецкие спортсмены принесли своей стране одну золотую медаль и две серебряные. Представители Швеции смогли выиграть по одной золотой и бронзовой медали, спортсмены из Южной Кореи — две серебряные.

Флаг Норвегии на Олимпийских играх - Sputnik Беларусь
Смена лидера: Норвегия победила в медальном зачете на Олимпиаде

По одной золотой медали сегодня попало в копилку России и Норвегии. Также одну серебряную награду сегодня выиграли спортсмены Финляндии.

Керлинг

В женском турнире по керлингу сборная Швеции стала чемпионом зимних Олимпийских игр, одержав победу в финале над соперницами из Южной Кореи со счетом 8:3.

Напомним, что бронзовую медаль завоевала команда Японии, которая накануне победила Великобританию — 5:3.

Бобслей (четверки)

В соревнованиях четверок по бобслею в четвертом заезде золото выиграла команда Германии. Экипаж пилота Франческо Фридриха по сумме четырех попыток показал результат 3 минуты 15,85 секунды.

Серебро разделила сборная Южной Кореи и другая немецкая команда. Они уступили победителям 0,53 секунды. Бронзовая награда в этом случае не вручалась.

Хоккей

В хоккее свершилось историческое событие — российская сборная впервые выиграла зимнюю Олимпиаду, победив в финале команду Германии со счетом 4:3.

"Размочил счет" Вячеслав Войнов, когда первым забросил шайбу за мгновение до конца первого периода. Немцы сравняли счет уже во втором отрезке игры. В третьем периоде еще одну шайбу закатил Никита Гусев, но уже в следующей атаке немцы вновь восстановили равновесие. За 3 минуты до сирены сборная Германии снова вырвалась вперед. Однако на последней минуте периода российская команда сравняла счет.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - Sputnik Беларусь
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал

Игра решилась в овертайме: Кирилл Капризов принес России золотую медаль.

Масс-старт классическим стилем на 30 километров

Также сегодня в Пхенчхане состоялась заключительная женская олимпийская лыжная гонка. Спортсменки боролись за победу и призовые места в масс-старте классическим стилем на дистанции 30 километров.

Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь
Дарья Домрачева понесет флаг Беларуси на церемонии закрытия Олимпийских игр

Олимпийское золото завоевала норвежская спортсменка Марит Бьорген, пройдя дистанцию за 1:22:17.6. Второе место заняла финка Криста Пярмякоски (+1:49.5). Бронзу выиграла представительница Швеции Стине Нильссон (+1:58.9).

В гонке принимали участие и белорусские спортсменки. Среди них лучший результат показала Полина Сероносова, которая заняла 40-е место по итогам гонки и показала время 1:39:36.0. Отставание от лидера составило 17 минут 18,4 секунды. Валентина Каминская пришла на финиш с 45-м результатом, пройдя дистанцию за 1:42:27.6. Юлия Тихонова не смогла финишировать.

Сегодня в 14:00 по минскому времени состоится торжественная церемония закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане.