Белорусские лыжницы не преодолели квалификацию в спринте

© REUTERS / Carlos BarriaБелорусская лыжница Полина Сероносова в квалификации спринтерской гонки
Белорусская лыжница Полина Сероносова в квалификации спринтерской гонки - Sputnik Беларусь
Лучшая из белорусок показала 35-й результат, для выхода в плей-офф нужно было попасть в топ-30.

МИНСК, 13 фев — Sputnik. Белорусские лыжницы Юлия Тихонова, Анастасия Кириллова, Полина Сероносова и Валентина Каминская не смогли отобраться в четвертьфинал спринтерской гонки классическим стилем на Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает Sputnik.

Олимпийский чемпион австриец Марсель Хиршер - Sputnik Беларусь
Австриец Хиршер выиграл суперкомбинацию, белорус смог добраться до финиша

Квалификационные забеги состоялись во вторник, 13 февраля. Чтобы попасть в четвертьфинал и продолжить борьбу в первом раунде, необходимо было попасть в топ-30. Ни одна из белорусок не смогла выполнить норматив.

Так, Тихонова на дистанции 1,25 км показала 35-е время – 3 минуты 27,19 секунды. Она отстала от победительницы квалификации шведки Стины Нильссон на 18,45 секунды.

Кириллова расположилась на 40-й строчке (+20,24 секунды), следом за ней к финишу пришла Сероносова (+20,70 секунды), Каминская стала 47-й (+24,06 секунды). Всего на старт вышли 68 участниц.

Российские лыжницы Наталья Непряева и Юлия Белорукова пробились в четвертьфинал.

Позже квалификация в лыжном спринте на дистанции 1,4 км прошла у мужчин. Беларусь представлял Александр Воронов, который смог пробиться в 1/4 финала, заняв 27-е место.